IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выхлоп contains формула рассчёта выхлопного тракта.
SVAROG
сообщение 4.11.2009, 23:37
Сообщение #81





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 906
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва СЗАО Митино
Пользователь №: 387
Машина:21043



требования к трубам минимальны, пойдёт и сталь 20 (с)"великий дяденько"


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
srg_a
сообщение 5.11.2009, 5:03
Сообщение #82





Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 7.2.2009
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 7 287



а диаметр трубы (в плане присоединительных размеров к гбц) какой выбрать? чтобы была ступенька прямая, обратная или вровень с каналом гбц?


--------------------
[OO]==[L]==[OO]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Racer29
сообщение 5.11.2009, 18:36
Сообщение #83





Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.10.2008
Пользователь №: 3 138
Машина:2101 1.6i



Диаметр трубы мм на 2 чтоб был больше диаметра канала ГБЦ...ИМХО


--------------------

(O)====|L|====(O)
У действительно хороших водителей мухи разбиваются об боковые стекла!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 25.11.2009, 10:13
Сообщение #84





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Это сообщения я писал в личных сообщениях, решил выложить для всех, как просят этого руководители форума.

РАСЧЁТ ПЕРВИЧНЫХ ТРУБ СИСТЕМЫ ВЫПУСКА ДВС.

Хочу обратить внимание не существует точных формул, описывающих явления, происходящие в выпускных трубах. Поэтому точный расчет затруднён, и их окончательные размеры подбираются по результатам стендовах испытаний.

L=A x S x D(в квадрате) : 1400 x d(в квадрате).

L - расчетная длина ПЕРВИЧНОЙ трубы (дюймы)
А - фаза выпуска в градусах поворота коленчатого вала
S - ход поршня (дюймы)
D - диаметр цилиндра (дюймы)
d - диаметр выпускного окна (дюймы)
1400 - постоянная величина.

Полученный размер исчисляется от клапана выпускного, поэтому труба короче на величину канала в головке. Рекомендую делать выпуск 4х1.

Диаметр первичной трубы делают таким, что бы объём заключённый в ней был равен двум рабочим объёмам цылиндра (одного цылиндра). Так что, придётся попотеть, что бы расчитать диаметр, но это не сложно, вспомните геометрию школьную.
Как ты понял каждый паук расчитывается под конкретный мотор, нельзя просто взять толстые трубы и сварить, один и тот же паук не может быть установлен на разные двигатели. Я это не выставляю на общее обозрение, потому что полно бездарей, и начнут спорить показывать себя умниками, я не хочу ни с кем вступать в споры и что то доказывать. Постройка ХОРОШЕГО мотора требует много знаний, а почитав некоторые посты, понял что здесь много тусовщиков не имеющих ничего общего с АВТО СПОРТОМ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
srg_a
сообщение 26.11.2009, 14:42
Сообщение #85





Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 7.2.2009
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 7 287



что-то не считается длина по этой формуле, слишком короткий паук получаем


--------------------
[OO]==[L]==[OO]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
srg_a
сообщение 26.11.2009, 14:49
Сообщение #86





Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 7.2.2009
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 7 287



похоже что на один порядок цифра меньше


--------------------
[OO]==[L]==[OO]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 26.11.2009, 14:51
Сообщение #87





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



почитай верхний пост на этой странице. хотя там тоже то 140 то 1400...


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tramp
сообщение 26.11.2009, 15:19
Сообщение #88





Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 9.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7 538
Машина:Subaru



можно использовать сталь 12Х18Н10Т


--------------------

«Впереди еще много гонок, еще погоняем. Не все заканчивается только здесь» А.Александров
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
srg_a
сообщение 26.11.2009, 23:30
Сообщение #89





Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 7.2.2009
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 7 287



Помогите, пожалуйста посчитать выхлоп: параметры вала прилагаются, ход 80 мм (3,15 дюйм), диаметр цилиндра 79,8 мм (3,14 дюйм), выпускное окно 32 мм (1,26 дюйм).
Диаметр первичной трубы я рассчитаю
От меня фотоотчет по изготовлению и установке.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
[OO]==[L]==[OO]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 26.11.2009, 23:46
Сообщение #90





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



Цитата(srg_a @ 26.11.2009, 22:30) *
Помогите, пожалуйста посчитать выхлоп: параметры вала прилагаются, ход 80 мм (3,15 дюйм), диаметр цилиндра 79,8 мм (3,14 дюйм), выпускное окно 32 мм (1,26 дюйм).
Диаметр первичной трубы я рассчитаю
От меня фотоотчет по изготовлению и установке.


включи калькулятор и посчитай, формулу и объяснения дали же


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
srg_a
сообщение 27.11.2009, 0:26
Сообщение #91





Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 7.2.2009
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 7 287



Fuzh, Ты пробовал считать?
Длина первичной трубы - L=300*3.15*(3.14*3.14)/1400*1.26=5.29 дюйма = 134 мм ???
Вопрос по Диаметру первичной трубы: грубо говоря для классики, исходя из возможности расточки ГБц, доступно 32-35 мм.
Возьмем 34 мм: в эти 34 мм должно быть заключено 2 объема цилиндра (2*400=800куб.см) отсюда легко высчитывается длина трубы равная 880 мм.???
Отсюда не трудно представить какого диаметра должна быть труба при длине 134 мм, чтобы в нее поместилось 800 куб см.
Или где-то ошибка и я не прав?


--------------------
[OO]==[L]==[OO]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 27.11.2009, 0:28
Сообщение #92





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Получается 105 мм. Длина трубы должна быть кратной. Умножай на 2, или 3, или 4. Соответственно 210-315-420.
Вот и прикидывай какую длину выбрать, что бы её можно разместить в подкапотном пространстве. Я же говорил, постройка мотора требует хороших знаний, будъте внимательней. Понятно, что труба на может быть 105мм. Ребята, я же не могу разжёвывать всё до мельчайших подробностей, думайте маленько. Извините!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 27.11.2009, 0:41
Сообщение #93





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Если Вы возмёте длину трубы 315мм, от клапана, то диаметр будет равен 3см. Больше никому считать не буду сами думайте. У Вас окно 32. Поэтому сначала расчитывается, что вы хотите от мотора, а потом точите окна в нужный размер. В данном случае надо делать плавный переход от 32 к 30 без ступеньки.

ТАКОВА СПОРТИВНАЯ " СЕ ЛЯ ВИ".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brodil
сообщение 27.11.2009, 2:17
Сообщение #94





Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 14.7.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 933



я писал прогу себе в паскале
сейчам вот переделал в ексель - понятнее думаю будет
надеюсь не накосячил rolleyes.gif


http://files.mail.ru/BXI9T9


--------------------
Неспешно ищу живой кузов 2101*
Ремонт, сварка, покраска авто и прочее в г. Новосибирске
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 3.11.2010, 0:00
Сообщение #95





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



В очередной раз перечитывал Пахомова и меня зацепило...

"Как всегда, бесплатных пряников не бывает. На вдвое меньших от резонансной частоты оборотах фаза отраженной волны повернется на 180 градусов, и вместо скачка разрежения в фазе перекрытия к выпускному клапану будет приходить волна давления, которая будет препятствовать продувке, то есть сделает желаемую работу наоборот. В результате на вдвое меньших оборотах будет провал момента, причем чем большую добавку мы получим вверху, тем больше потеряем внизу. И никакими настройками системы управления двигателем невозможно скомпенсировать эту потерю. Останется только мириться с этим фактом и эксплуатировать мотор в том диапазоне, который можно признать "рабочим"."

Про всякие там конусы в первичных трубах и прочую экзотику я думаю на этом форуме не уместно.

И еще:

"Карбюратор на любое движение воздуха в диффузоре распыляет топливо. Поэтому для кратных частот характерно переобогащение смеси из-за того, что один и тот же объем воздуха сначала движется через карбюратор из камеры сгорания к фильтру, а затем в том же такте обратно. В случае электронной системы впрыска количество топлива может быть строго отрегулировано с помощью программы управления. Также программируемый угол опережения зажигания может помочь уменьшить на этих оборотах вредное влияние обратной волны, не говоря уже об управлении теми заслонками на выхлопе, которые уже упоминались. "

На вкус и цвет я конечно понимаю, но лично мне нравятся ровные двигатели. Подгонять резонанс под 6-7тыщ оборотов и в итоге получить провал на 3-3.5 тыщах меня не устраивает. Отсюда вытекает вопрос: как изготовить выпуск, напрочь лишенный отраженных волн?

Пока из соображений - не ставить резонатор и другие резкие утолщения на выпуске и распустить выход в атмосферу blink.gif


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fuzh
сообщение 3.11.2010, 19:23
Сообщение #96





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 7 355
Регистрация: 14.11.2007
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 7



так у тебя если у двига рабочий диапазон 5-8 тыщ например или 4-7 то особо недолжно парить что провал на 3-3,5.. у тя же он ехать не будет в низком диапазоне в основном из-за распредвала а не обратных волн


--------------------
шима боль! шима ёб!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 3.11.2010, 22:09
Сообщение #97





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 2.11.2010, 23:00) *
В очередной раз перечитывал Пахомова и меня зацепило...

"Как всегда, бесплатных пряников не бывает. На вдвое меньших от резонансной частоты оборотах фаза отраженной волны повернется на 180 градусов, и вместо скачка разрежения в фазе перекрытия к выпускному клапану будет приходить волна давления, которая будет препятствовать продувке, то есть сделает желаемую работу наоборот. В результате на вдвое меньших оборотах будет провал момента, причем чем большую добавку мы получим вверху, тем больше потеряем внизу. И никакими настройками системы управления двигателем невозможно скомпенсировать эту потерю. Останется только мириться с этим фактом и эксплуатировать мотор в том диапазоне, который можно признать "рабочим"."

Про всякие там конусы в первичных трубах и прочую экзотику я думаю на этом форуме не уместно.

На вкус и цвет я конечно понимаю, но лично мне нравятся ровные двигатели. Подгонять резонанс под 6-7тыщ оборотов и в итоге получить провал на 3-3.5 тыщах меня не устраивает. Отсюда вытекает вопрос: как изготовить выпуск, напрочь лишенный отраженных волн?

Пока из соображений - не ставить резонатор и другие резкие утолщения на выпуске и распустить выход в атмосферу blink.gif


Этот дядя видимо плохо физику знает (чем грешат многие механики к сожалению), волны бывают разные по направлениям действия и размерам, так что можно балон с газом назвать стоячей волной...))) а он всё списывает на ударные волны...
Если копать, анализировать основательно процессы получается что у нас там идут в основном как бы "мультиволновые процессы" накопления-опоражнения ёмкостей ...
Вобщем его письмена ненадо близко к сердцу воспринимать, спасибо ему что обратил наше внемание на ПУЛЬСАЦИИ в тракте выпуска, а дальше самим надо думать, и книжки читать по смежным дисциплинам.

На счёт частоты в двое меньшей...
Небудет там явного провала, т.к. там идёт куча процессов помимо волновых, хотябы добавить просто ТЕЧЕНИЕ ГАЗА которое приводит к тому что когда должна быть "вгости" вредная волна, то среды уже просо в трубе нету))))

...и нету там таких симетричных пульсаций как там он рисует. НЕТУ.

Если говорить коротко - можно получить систему у которой практически ОДНИ ПЛЮСЫ.


Цитата(fazoinvertor @ 2.11.2010, 23:00) *
"Карбюратор на любое движение воздуха в диффузоре распыляет топливо. Поэтому для кратных частот характерно переобогащение смеси из-за того, что один и тот же объем воздуха сначала движется через карбюратор из камеры сгорания к фильтру, а затем в том же такте обратно. В случае электронной системы впрыска практическоличество топлива может быть строго отрегулировано с помощью программы управления. Также программируемый угол опережения зажигания может помочь уменьшить на этих оборотах вредное влияние обратной волны, не говоря уже об управлении теми заслонками на выхлопе, которые уже упоминались. "
:


Ну и что, что реагирует, он это делает на определённом расходе воздуха, значит обеднить это место на хар-ке (и это конечно будет начало).. совершенно непонимаю откуда паника по данному вопросу...
...а форсунки что? мгновенно срабатывают чтоли ? тоже может вылетать топливо обратно...


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 4.11.2010, 13:56
Сообщение #98





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Был такой опыт на стоковом выпуске - отвалилась труба с резонатором. То есть дальше 4-2-1 ничего небыло. Машина просто отказывалась ехать. Это как объяснить?


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 4.11.2010, 17:59
Сообщение #99





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(fazoinvertor @ 4.11.2010, 12:56) *
Был такой опыт на стоковом выпуске - отвалилась труба с резонатором. То есть дальше 4-2-1 ничего небыло. Машина просто отказывалась ехать. Это как объяснить?

Это обяснить так что после создания разряжения в пауке вылетевшими из него газами, это разряжение сохраняется пока газы летят по приёмной трубе(работают как поршень) плюс пока атмосф. давление заполняет этот вакуум во стречном потоку направлении(если успеет до след. вспышки). А если нету после паука ничего, дык время нахождения разряжения в пауке в разы снижается.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 24.9.2014, 15:05
Сообщение #100


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Немного мультиков https://www.bukupower.com/animatefast.html


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 16:08
hosted by primary autosport information partner: Genisoft