IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какую конфигурацию низа собрать?
van
сообщение 3.11.2009, 21:52
Сообщение #101





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 7 546
Машина:lada Twin_Carb



Цитата(more @ 3.11.2009, 15:00) *
вот тут не согласен
обычно при дефе колена наступает такой сталинград, что как минимум весь низ надо с нуля собирать
а иногда и гбц тоже гибнет от этого
так что кроме нового колена еще и блок и прочая прочая прочая;)

на примере друга могу сказать, что это не так. Срезало маховик с болтов(китай) Сломало колокол, ушли на блоке, шикив колена лопнул. ТО есть убился низ) А поршня, шатуны и прочее, все целое smile.gif


--------------------
Lada-Power.com - Построй свое авто!
по всем вопросам 331-137-342
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
more
сообщение 3.11.2009, 21:59
Сообщение #102





Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 22.8.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 2 449



Цитата(van @ 3.11.2009, 22:52) *
на примере друга могу сказать, что это не так. Срезало маховик с болтов(китай) Сломало колокол, ушли на блоке, шикив колена лопнул. ТО есть убился низ) А поршня, шатуны и прочее, все целое smile.gif

а если колено лопнет где-нибудь посередине?
что тогда будет?
я видел такой мотор
выжила только гбц
блок и коробку в мясо покрошило


--------------------
хватит строить, пора ВЖИМАТЬ
все, произнесенное мною, не претендует на истину. я всего лишь учусь(с)
8-917-73-73-804
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
more
сообщение 3.11.2009, 22:00
Сообщение #103





Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 22.8.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 2 449



Цитата(neon-wrc @ 3.11.2009, 21:09) *
Ну так а результат они какой-то дадут? Подумаешь чуть тоньше....

трение уменьшится немного в этом месте


--------------------
хватит строить, пора ВЖИМАТЬ
все, произнесенное мною, не претендует на истину. я всего лишь учусь(с)
8-917-73-73-804
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
фалькен
сообщение 3.11.2009, 23:33
Сообщение #104





Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 6.8.2008
Из: Питер
Пользователь №: 2 237
Машина:21013



Цитата
Скорость поршня = (Диаметр КВ(м)*РПМ)/30

неправильная нифига формула, опять про шатуны забыли panic.gif
чем короче шатун тем скорость движения поршня больше!


--------------------
...и я сажусь в свой гоначный автомобиль без тормозов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
van
сообщение 3.11.2009, 23:40
Сообщение #105





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 7 546
Машина:lada Twin_Carb



Цитата(more @ 3.11.2009, 21:59) *
а если колено лопнет где-нибудь посередине?
что тогда будет?
я видел такой мотор
выжила только гбц
блок и коробку в мясо покрошило

я хз) как у тебя колено лопнуть может, его может погнуть, может быть микротрещены и то, это только в том случае если шатун обрывает, тогда блоку, поршням и колену приходит конец, хотя практика показывает, что если по новой отбалансировать колено с корзиной и маховиком, такое колено еще ездиет, если не наступать грубо.


--------------------
Lada-Power.com - Построй свое авто!
по всем вопросам 331-137-342
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
more
сообщение 3.11.2009, 23:45
Сообщение #106





Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 22.8.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 2 449



Цитата(van @ 4.11.2009, 0:40) *
я хз) как у тебя колено лопнуть может, его может погнуть, может быть микротрещены и то, это только в том случае если шатун обрывает, тогда блоку, поршням и колену приходит конец, хотя практика показывает, что если по новой отбалансировать колено с корзиной и маховиком, такое колено еще ездиет, если не наступать грубо.


вот примерно такое лично видел, только выглядело все куда печальнее
и не надо мне говорить что это ПП мотор, а с классическим ничего не произойдет wink.gif


--------------------
хватит строить, пора ВЖИМАТЬ
все, произнесенное мною, не претендует на истину. я всего лишь учусь(с)
8-917-73-73-804
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
van
сообщение 4.11.2009, 2:23
Сообщение #107





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 7 546
Машина:lada Twin_Carb



Случай 1 на 10000, видимо зажат был слабо. Капец его с шеек пообрывало =(


--------------------
Lada-Power.com - Построй свое авто!
по всем вопросам 331-137-342
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
van
сообщение 4.11.2009, 11:08
Сообщение #108





Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 7 546
Машина:lada Twin_Carb



гг... ну тогда я умоклаю. Сколько лет езжу агрессивно, но за всю историю ни у меня, ни у моих друзей больше шатуна, маховика ничего не обрывало.


--------------------
Lada-Power.com - Построй свое авто!
по всем вопросам 331-137-342
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 4.11.2009, 12:50
Сообщение #109





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Цитата(фалькен @ 3.11.2009, 23:33) *
неправильная нифига формула, опять про шатуны забыли panic.gif
чем короче шатун тем скорость движения поршня больше!

Да что же вы все к скорости поршня цепляетесь то? Скорость поршня первична и она зависит только от количества сгоревшей топливной смеси! А формула отражает зависимость оборотов колена от его диаметра.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OCAA174
сообщение 4.11.2009, 16:20
Сообщение #110





Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 2 634



Цитата(фалькен @ 3.11.2009, 23:33) *
неправильная нифига формула, опять про шатуны забыли panic.gif
чем короче шатун тем скорость движения поршня больше!

Шатун никак не влияет на скорость поршня! Обоснуй свой ответ...
А по поводу скорости поршня-она очень даж важна.Почему - писал ниже(наврное нкто не читал)..ИМХО


--------------------
ВАЗ 2101 / 1978 г.в. / Цвет - Васильковый / Сток

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
фалькен
сообщение 4.11.2009, 17:20
Сообщение #111





Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 6.8.2008
Из: Питер
Пользователь №: 2 237
Машина:21013



Цитата
Шатун никак не влияет на скорость поршня! Обоснуй свой ответ...


читаем!

RS - отношение длины шатуна к ходу поршня, к примеру, 136/66=2.06

На низкие и высокие значения РС (идеалом считается 1.75) в принципе можно положить до определенного предела.
Чем меньше величина R/S, тем выше боковые нагрузкина поршень и стенку цилиндра, тем больше износ и выше вероятность сломать колено или оборвать шатун на высоких оборотах при больших нагрузках.

Эффект большого R/S:
ПЛЮС: Позволяет поршню дольше находиться в ВМТ, что обеспечивает лучшее горение топливной смеси, т.е. более полное сгорание топливной смеси, более высокое давление на поршень после прохождения ВМТ, более высокая температура в камере сгорания. В результате хороший момент на средних и высоких оборотах.
Длинный шатун уменьшает трение пары «поршень-цилиндр», а это особенно важно при рабочем ходе поршня.
МИНУС: Блок цилиндров, собранный с достаточно большим значением R/S не обеспечивает хорошее наполнение цилиндров на низких и средних частотах вращения коленвала, из-за снижения скорости воздушного потока (из-за уменьшения скорости движения поршня после ВМТ, в момент открытия впускного клапана).
Большая вероятность появления детонации из-за высокой температуры в камере сгорания и длительного времени нахождения поршня в ВМТ.

Эффект малого R/S:
ПЛЮС: Обеспечивает очень хорошую скорость наполнения цилиндров на низких и средних частотах вращения коленвала, так как скорость движения поршня от ВМТ больше, разряжение нарастает быстрее, что улучшает наполнение цилиндров, более высокая скорость движения топливовоздушной смеси делает смесь более гомогенной (однородной) что способствует лучшему сгоранию. Преимущества: более низкие требования к доработке и диаметрам каналов ГБЦ, чем на блоке цилиндров с высоким соотношением R/S.
МИНУС: Малая величина R\S означает, больший угол наклона шатуна. Это значит, что большая сила будет толкать поршень в горизонтальной плоскости. Для блока цилиндров это означает следующее:
1) Большая нагрузка на шатун (особенно на центр шатуна), что делает разрушение шатуна более вероятным. Разрушение шатуна само по себе мало вероятно, кроме случаев обрыва, при заклинивании и гидроударе, как правило, шатун рвется у верхней или нижней головки под углом приблизительно 45 градусов к оси шатуна с возможным выходом из блока цилиндров.
2) Увеличение нагрузки на стенки блока цилиндров, большая нагрузка на поршни и кольца, увеличение рабочей температуры вследствие повышенного трения, как результат, более быстрый износ стенок блока цилиндра, колец, и ухудшении условий смазки. Износ этого участка блока цилиндров зависит от величины смещения оси пальца относительно оси поршня и от значения максимального угла наклона шатуна, т.е. при применении "кованных" поршней со смещенным пальцем, износ блока цилиндров будет меньше чем при применении стандартных поршней.
3) Более короткий шатун также увеличивает скорость движения поршня, что влияет на износ блока цилиндров и увеличение трения. Максимальная скорость поршня приходится на угол около 80 градусов поворота коленвала от ВМТ, для мотора с коленвалом 74,8 мм при 5600 оборотов в минуту она равна 22,92 м/с при шатуне 121 мм., и 22,80м/с., при шатуне 129 мм.

Наиболее весомым является зависимость ускорения поршня от длины шатуна. Большие значения ускорения положительно влияют на наполнение цилиндров на малых оборотах, что ведет к «тяговитости» двигателя в следствии лучшего наполнения. Но на высоких оборотах из-за инерционности потока во впускной трубе происходит эффект запирания на впускном клапане (т.е объем цилиндра над поршнем растет быстрее, чем может заполняться через клапанную щель, что ведет к ухудшению наполнения и мощностных характеристик на высоких оборотах). В случае длинного шатуна на малых оборотах происходит обратный выброс смеси, но на высоких нет явления запирания.
По вполне понятным причинам, АВТОВАЗ комплектует свои блоки цилиндров шатуном 121мм (он обеспечивает 83-му мотору R/S = 1,7, что вполне удовлетворительно). Но для тюнинга, когда используются коленвалы с большим радиусом кривошипа, шатун 121 мм обеспечивает не очень хорошее отношение R/S , поэтому на рынке нестандартных, спортивных запчастей существуют и продаются шатуны с большей длинной: 126-146мм.
Еще не стоит забывать, что увеличенные хода коленвала компенсируются уменьшением компрессионной высоты поршня (смещением поршневого пальца вверх) или увеличением высоты блока цилиндров. Т.к. компрессионную высоту поршня можно уменьшать до определенного предела, то следующим шагом будет замена блока цилиндров на более высокий, что повлечет за собой немалые расходы финансовых средств. Все эти действия направлены для того, чтобы увеличить значение R/S блока цилиндров.


--------------------
...и я сажусь в свой гоначный автомобиль без тормозов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OCAA174
сообщение 4.11.2009, 17:40
Сообщение #112





Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 2 634



Ну это я читал и не раз...Формулу ты так и не предоставил...Формулу которую я написал-взята из книги А. Грахам Белл...Ему я верю


--------------------
ВАЗ 2101 / 1978 г.в. / Цвет - Васильковый / Сток

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OCAA174
сообщение 4.11.2009, 17:43
Сообщение #113





Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 2 634



И опять же из значений что ты предоставил разница в скоростях не такая уж и огромная...Скорее всего и за того что большее значение на скорость имеет КВ, размер шатунов не берут в расчет...


--------------------
ВАЗ 2101 / 1978 г.в. / Цвет - Васильковый / Сток

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OCAA174
сообщение 4.11.2009, 17:50
Сообщение #114





Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 5.9.2008
Пользователь №: 2 634



Специально для тебя подсчитал...Возьмем твои же обороты...Но только изменим на те же 8 мм значение длинны колена...
При оборотах 5600 и колене 66мм скорость равна 12.32м/с...Идем далее при оборотах 5600 но с увеличенным на 8 мм коленом(тоесть 74мм) скорость равна 13.83м/с...
Вывод при изменении длинны шатуна на 8мм разница в скоростях равна 0.12 м/с, а при изменении диаметра колена на 8 мм разица в скоростях равна 1.5м/с...Я думаю все стало понятно...


--------------------
ВАЗ 2101 / 1978 г.в. / Цвет - Васильковый / Сток

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
karburator
сообщение 4.11.2009, 18:46
Сообщение #115





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 7.8.2008
Из: СПб
Пользователь №: 2 251



Цитата(OCAA174 @ 4.11.2009, 16:50) *
Специально для тебя подсчитал...Возьмем твои же обороты...Но только изменим на те же 8 мм значение длинны колена...
При оборотах 5600 и колене 66мм скорость равна 12.32м/с...Идем далее при оборотах 5600 но с увеличенным на 8 мм коленом(тоесть 74мм) скорость равна 13.83м/с...
Вывод при изменении длинны шатуна на 8мм разница в скоростях равна 0.12 м/с, а при изменении диаметра колена на 8 мм разица в скоростях равна 1.5м/с...Я думаю все стало понятно...

Свершенно справедливо.


--------------------


[__]=O=|L|=O=[__]
\___O__-__-__O___/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 4.11.2009, 20:00
Сообщение #116





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Да куда же вас несет? У вас что колено крутит поршня? Поршня крутят колено! И скорость колена зависит от скорости поршней а не наоборот! Или меня вообще никто не замечает?


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLIFF
сообщение 4.11.2009, 21:28
Сообщение #117





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 064
Регистрация: 22.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7 542
Машина:VAZ 2107



Цитата(fazoinvertor @ 4.11.2009, 19:00) *
Да куда же вас несет? У вас что колено крутит поршня? Поршня крутят колено! И скорость колена зависит от скорости поршней а не наоборот! Или меня вообще никто не замечает?


согласен, но 5000 об колено с ходом 66мм сделает в примерно полтора раза быстрее чем колено с ходом 80мм, при этом скорость поршней будет намного различаться. примерно в эти же 1,5 раза.


--------------------
ZAEBIS' MOTOR SPORT
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кощей
сообщение 4.11.2009, 22:30
Сообщение #118


Недоросль неопытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 15.2.2009
Из: г.Кемерово
Пользователь №: 7 364
Машина:LADA 21053



Цитата(fazoinvertor @ 4.11.2009, 23:00) *
Да куда же вас несет? У вас что колено крутит поршня? Поршня крутят колено! И скорость колена зависит от скорости поршней а не наоборот! Или меня вообще никто не замечает?


Согласен скорость поршня зависит от смеси. Но сути ведь это сильно не изменит. Просто тогда нужно понять эти расчеты чуть иначе. К определенным скоростям поршня будут привязанны определенные обороты КВ.


--------------------
Я не флудер! Просто я печатаю быстрее чем думаю! =)

"Проще брать живой кузов и перекидывать в него ништяки, чем строить что-то супер-пупер-мега, а в итоге всё равно вам не пригодятся все эти усиления, потому что тупо прокладка между рулём и сидением не позволяет! Сначала надо научится ездить, а потом уже лезь в космические доработки авто!" (с) DIMAN

Мой_колхоз
 _________________
.[|__]ЁЁЁЁЁЁЁЁ[__|].
[____ [2105] _____]
|\_______________/|
 ʷʷʷʷ                ʷʷʷʷ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstant
сообщение 8.11.2009, 16:37
Сообщение #119





Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 14.5.2008
Из: МО
Пользователь №: 1 168
Машина:21723, 2107



Мехпотери и динамические нагрузки на шатуны и шейки повышаются при росте скорости поршня и частоты вращения. Не важно кто кого толкает. То что обороты ограничиваются впуском это понятно. Это "тепловая" составляющая которая дает нам положительную энергию. Рост трения при повышении скорости поршня - это мехпотери которые у нас эту энергию отнимают. Так что нет понятия первично и вторично, оно все работает в комплексе.

Зависимость скорости поршня от длины шатуна.
Приведена формула для расчета средней скорости поршня. Реально же скорость поршня изменяется от 0 в ВМТ и НМТ до максимума при угле поворота КВ немного менее 90* от нулевой точки. Это обусловлено тем что ось шатуна отклоняется от оси цилиндра. И чем короче шатун, тем на больший угол он отклоняется и тем большую добавку к скорости поршня будет давать. Называется величина скорость поршня второго порядка. Скорость первого порядка зависит от радиуса кривошипа и рассчитывается с учетом шатуна бесконечной длинны, потом цифры суммируются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 8.11.2009, 17:01
Сообщение #120





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



Да все это понятно, все мы умеем умножать и делить. Тут речь шла о том что максимальные обороты ограничиваются скоростью поршней. Это все равно что взять расчеты скорости в зависимости от передаточных чисел, размера колес и оборотов двигателя, и развернуть в обратную сторону. И после этого утверждать что обороты максимальные двигателя зависят от размера колес.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 11:45
hosted by primary autosport information partner: Genisoft