IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лед-снег-гонки, Помощь и советы от опытных
Евгений.В
сообщение 16.1.2017, 1:08
Сообщение #61





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 647
Регистрация: 8.4.2013
Из: Иваново
Пользователь №: 7 678
Машина:2107



Цитата(igorich @ 15.1.2017, 22:24) *
а почему к мосту стоит 50кг навешивать, а в багажник категорически нет?

Не к мосту.
В районе крепления задних тяг на кузове есть свободные места и на торце багажника где колдун прикручен, только надо массу ближе к центру концентрировать ближе к редуктору а не по бокам машины, можно использовать как верхнюю точку крепления задних ремней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений.В
сообщение 16.1.2017, 1:50
Сообщение #62





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 647
Регистрация: 8.4.2013
Из: Иваново
Пользователь №: 7 678
Машина:2107



И понятие "центр" у всех разное, надо груз сдвинуть ближе к продольной оси машины, ближе к редуктору и стараться разместить не высоко и стараться не выносить за заднюю ось.

К примеру возьми лом и покрути его в руках как сверло, заметишь что он довольно легко крутится, а если взять его по середине и помахать им как пропеллером то заметишь что инерция огромная и крутить не хватает сил, вот и все массы в машине которые расположенные на большом расстоянии от продольных и поперечных и вертикальных осей крена воздействуют как через рычаг и противодействуют управлению и смене курса, и масса полного бензобака который расположен в полуметре от оси крена в поворотах создает полуметровый рычаг который вращает вокруг оси машину, на кочках болтает или кренит машину мешая управлять.

У машины есть центр массы и чем дальше от него находятся тяжелые бензобаки, колеса в багажнике тем трудней машину повернуть в повороте и трудней ее ловить, вот и приходится выбирать места где задняя ось загружается а массы не так сильно влияют на управление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 16.1.2017, 14:18
Сообщение #63





Гости






ну что ж расскажу подробно что и как...
за день до гонки решено было слетать на трассу и покататься...
трасса 2.1км длиной , поехал на тренервку с лидером прошлых годов думал подсажет поднатаскает...
приехали переобулся решил попробовать давление 2.1 вместо 2.5 прикаточных (контик 2)
полный бак +1 колесо в багажнике для довеса, стаб снятый, проставки зад 15 перед 20, и так поехали....

катаюсь ищу точки торможения,точки разгона, стараюсь найти снег мотор работает хорошо . трасса почти вся на 3 передаче газ нажимаю плавно не больше 50% тормоза постепенно дожимаю.... итог отстаю!

далее начал укатываться понимать что и как чую что на каких то отрезках я лучше на каких то лидер меня обходит.... покатавшись решили встать на время... проиграл !
катаем дальше думаю где не так...
встаем на время приехали ровно..

катаемс я ватываюсь тормозим все позднее газом работаю плавно в итоге я начинаю уходить все дальше.. остановились подумали и он говорит все дальше не могу догнать
катаю за ним и понимаю что впринцепи не отстаю а еду на 90% возможного , радует появляется уверенность так мы откатали трек день.. в итоге под конец дня я для себя понял что не все потеряно и еду впринцепи на 3..


день соревнований
приехали переобулись все тоже самое только без довеса в багажнике
начинаем катать нервы и тд..

понимаю что конкурентов много у многих контик бд или 2
прокатились составили сетку квалы лучшее время за нишим городом разрыв космос!(опыта много у парня машина только собрана приехали обкатывать мотор) 16в 1.7л на валах без блокировки..

в итоге попал на человека который занял в прошлом году 3 место на соревнованиях .. объезжаю его разрыв есть ну можно больше
дальше попал на своего друга с кем собирал мотор, с кем всегда ездили на соревы и в общем всегда друг другу помогали...

он мне привозит секунды 3 .... обидно ну гонки есть гонки в итоге я слился в заезде за 3 место... посидев поговорив с ним обсудили что как и кто как едет.. впринцепи все схоже ну выяснилось одно но!!!
он едет всегда на 2 и мотор в 6000 а я переключаю на 2 только в поворотах и мотор не больше 4000.. он едет педаль в полу я плавный газ... в классике отставание от лидера 9 секунд (это тот кто первое место в классике)

ну не чего страшного накатем еще.
. далее я подавал заявку в спорт класс (моно привод ,еврошип, без ограничения по доработкам)
попадаю на 14 какуюто злую выезжаю на старт и думаю ппц ..
ну и я начинаю ехать газ минимум 50% нажатия сразу почти везде 2 передача мотор 5500 на прямиках 3 и сразу газ в пол... и в поворотах понимаю что не могу поворачивать ..помогаю ручником газ пол и тд по схеме друга .. газ в пол мотор в верх постоянный букс (ну думаю ладно терять нечего попробуем так) итог я проигрываю всего 1-1.5 сек
ко мне все бегут как так почему в классике так не ехал? даж не знаю что и ответить.. по итогу эта 14ка занимает 3 место спорт класса....


далее я думал что не так ....
вывод недостаточная поворачиваемость надо проставки 10зад перед20- 25 попробовать ...
мотор не надо жалеть и надо его винтить до последнего
контик походу любит умеренный букс
также попробуем приподнять зад еще на 1.5-2 см
тормоза гтц оч сильно побежал залил вакум на след гонку вут 2108 торгмаш и новый гтц

доп вес могу ли расположить не снизу машины а на верху ? в багажнике на полочке где акум? как раз над задним мостом будет и какое давление делать на прикатку контика шип ооочень не хотит вылазить ну и проехал не много еще..
жаль файлы больше одного мг не могу вставить вскором напишу отчет на д2 с фото
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorich
сообщение 16.1.2017, 18:22
Сообщение #64





Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 9.8.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 2 286
Машина:21013



Цитата
доп вес могу ли расположить не снизу машины а на верху ? в багажнике на полочке где акум?

может лучше снять задний диван и на его месте закрепить?
как Евгений говрил - поближе в центру врещения будет


--------------------
2101
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прес
сообщение 16.1.2017, 23:36
Сообщение #65





Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 1.9.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 7 718



Цитата(igorich @ 16.1.2017, 18:22) *
может лучше снять задний диван и на его месте закрепить?
как Евгений говрил - поближе в центру врещения будет

тоже так считаю убрать диван и закрепить свинцовые пластины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений.В
сообщение 17.1.2017, 2:34
Сообщение #66





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 647
Регистрация: 8.4.2013
Из: Иваново
Пользователь №: 7 678
Машина:2107



Цитата(Гость @ 16.1.2017, 14:18) *
катаюсь ищу точки торможения,точки разгона, стараюсь найти снег мотор работает хорошо . трасса почти вся на 3 передаче газ нажимаю плавно не больше 50% тормоза постепенно дожимаю.... итог отстаю!


Это пока отстаешь, осваивай вкатывание и пока не торопись со скоростью, набранный опыт тебе в будущем позволит безошибочно нарушать привычный вкат добавляя другие приемы вождения.

Цитата
он едет всегда на 2 и мотор в 6000 а я переключаю на 2 только в поворотах и мотор не больше 4000.. он едет педаль в полу я плавный газ... в классике отставание от лидера 9 секунд (это тот кто первое место в классике)


Такое вождение используется при недостаточной поворачиваемости, погоди пока гонять таким стилем, может подвеска не позволяет, тренируйся ездить змейку с сносом задней оси, это упражнение еще называют Арабский дрифт, а как будишь хорошо владеть машиной и знать куда и как тебя несет, вот эти траектории просто накладывай на трассу поворотов как готовые отработанные макеты.



Цитата
вывод недостаточная поворачиваемость надо проставки 10зад перед20- 25 попробовать ...
мотор не надо жалеть и надо его винтить до последнего
контик походу любит умеренный букс
также попробуем приподнять зад еще на 1.5-2 см


Пробуй уменьшать давление на передних колесах, чем меньше тем больше шипов работает и можно найти грань компромиссов, но 2.1 это много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 17.1.2017, 13:58
Сообщение #67





Гости






Цитата(Прес @ 16.1.2017, 23:36) *
тоже так считаю убрать диван и закрепить свинцовые пластины.

ну свинец дороговато выйдет а вот если снять диван, оклеить все пленкой и залить цементом максимално сместив все туннелю выходит довольно дешево и также все съемное делается цана вопроса 300р и день работы))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 17.1.2017, 14:11
Сообщение #68





Гости






Цитата(Евгений.В @ 17.1.2017, 2:34) *
Это пока отстаешь, осваивай вкатывание и пока не торопись со скоростью, набранный опыт тебе в будущем позволит безошибочно нарушать привычный вкат добавляя другие приемы вождения.
Такое вождение используется при недостаточной поворачиваемости, погоди пока гонять таким стилем, может подвеска не позволяет, тренируйся ездить змейку с сносом задней оси, это упражнение еще называют Арабский дрифт, а как будишь хорошо владеть машиной и знать куда и как тебя несет, вот эти траектории просто накладывай на трассу поворотов как готовые отработанные макеты.
Пробуй уменьшать давление на передних колесах, чем меньше тем больше шипов работает и можно найти грань компромиссов, но 2.1 это много.

услышал!

ну а чтоб шип вылез сколько качать ??? я конечно понмаю что на 2 контике он не вылезет как на бд)(я обратил внимание как вылазит на бд это конечно космос зона прикатки еще не стерта а шип торчит ппц)
на резине я не езжу повседнев, это просто отдельный комплект который привожу переобуваю и катаюсь тольео по льду или снег
змейку я могу пройти с заносом ну когда она вся одинаковая надо тренеровать когда растояние идет на уменьшение и увелечение... поскольку на трассе есть есть она.. начинается с мелкого шага и на уширение ..( я кстати сразу вспомнил ваши слова про змейку когда приехал первый раз на лед...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прес
сообщение 17.1.2017, 18:27
Сообщение #69





Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 1.9.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 7 718



По поводу цемента сегодня размышлял . если купить мешок цемента намочить его не вскрывая , после отвердения установить мешок на попа в необходимом месте в авто и сварганить удерживающюю конструкцию, тогда вроде как все ок. будет.Или поправте , только сильно не смеятся blush.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений.В
сообщение 17.1.2017, 20:58
Сообщение #70





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 647
Регистрация: 8.4.2013
Из: Иваново
Пользователь №: 7 678
Машина:2107



Цитата(Прес @ 17.1.2017, 18:27) *
По поводу цемента сегодня размышлял . если купить мешок цемента намочить его не вскрывая , после отвердения установить мешок на попа в необходимом месте в авто и сварганить удерживающюю конструкцию, тогда вроде как все ок. будет.Или поправте , только сильно не смеятся blush.gif

Надо ниже массу смещать, надо улучшить один параметр не нарушая других, попроси кого нибудь раскачать свою машину и посмотри где продольная ось вращения, то есть ось крена вокруг которой машина вращается или кренится и заметишь что очень низко, ниже кардана, и чем мы выше поднимем груз над осью тем больше рычаг который кренит машину в повороте, а если нам удастся разместить груз ниже оси крена то в повороте груз будет пытаться вращать машину в другую сторону то есть противодействовать крену, а это сразу два улучшайзинга а не один.
Я буду скоро снизу кузова прикручивать чугунные яйца и покажу как это выглядит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 17.1.2017, 21:16
Сообщение #71





Гости






Ждём отчёта от вас... )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кэр
сообщение 17.1.2017, 22:07
Сообщение #72





Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 28.1.2013
Пользователь №: 7 675



Цитата(Евгений.В @ 17.1.2017, 20:58) *
Я буду скоро снизу кузова прикручивать чугунные яйца и покажу как это выглядит.

Я боюсь ваши курицы не справятся)) не мучайте животных!


--------------------
https://www.drive2.ru/r/lada/288230376152039543/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дилетант
сообщение 17.1.2017, 23:11
Сообщение #73





Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.2.2015
Из: Орел
Пользователь №: 7 709



я долго думал по поводу свинца,пластин и решил вот что-варю ящик 80 на 35 высотой 30 на нижней части сразу придусмотреть кромки ,чтоб через дырки прикручивать к полу.ввариваю арматуру,заливаю раствором(с щебнем)после высыхания завариваю сверху листом железа.БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего!!!
прикручивать снизу не с шайбами,а с цельными пластинами по периметру не менее 2 мм толщиной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дилетант
сообщение 17.1.2017, 23:11
Сообщение #74





Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.2.2015
Из: Орел
Пользователь №: 7 709



рассчетный вес 80 кг
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 18.1.2017, 9:38
Сообщение #75





Гости






https://youtu.be/rDNWCFMqTeo
Может кому интересно будет отчёт о гонках 15 числа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorich
сообщение 23.1.2017, 10:26
Сообщение #76





Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 9.8.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 2 286
Машина:21013



выложу н общий суд свою езду.
машина - 21063, 1,3л сток, резина новый кордиант шипованый
опыта у меня практически нет
https://yadi.sk/i/VK88x2243APtir

по езде что скажу. траекторию я выбираю только исходя из покрытия. тоесть пытаться писать её ка кто хитро - смысла ноль. надо ловить места где есть нарасскатанные места с зацепом. Самое лучшее место это внутри поворота сразу после конуса в апексе, потому что большинство пролетают за ним наружу и там остаётся чуть снежка. В середине трассы в повороте всё уже раскатанно до зеркало, а снаружи придётся бороться с отработкой.
Мотор слабый и кпп короткая, поэтому в звон его не кручу, переключаюсь на 4000, выходит что часто еду на 3й. Если впереди шпилька то гашусь врубая 2ю, плюс это даёт возможность очень аккуратно выставлять её боком на малый угол.

сам по видео понял что надо позже тормозить и некоторые участки позволяли не сбрасывать на них. Но я осторжничал, потому что в первой попытке два раза улетел в сугроб.


--------------------
2101
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 23.1.2017, 11:38
Сообщение #77





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



ЧЕт, по-моему, затея с цементом ни айс. В приемке всегда можно найти кусок ресьсы, швеллера крупные, да банально на разборке взять балку или кусок рамы от чего-нить и отпилить в размер. Можно поэкспериментировать с весом.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Turrba
сообщение 23.1.2017, 17:03
Сообщение #78





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 042
Регистрация: 26.1.2011
Из: Хакасия
Пользователь №: 7 610
Машина:21013



Блины арендовать, у бодибилдеров)


--------------------
Вам что тут надо, похвастать в тусовке себе подобных что зарегены на ВФТС? Ваша машина - стриткар для светофорных гонок, и то мало мальски прокачанная калинка/приорка разорвет в тряпки Ваш драндулет. Дождитесь снега и хвастайте пацанам с района- как лихо можете запилить в поворот на заснеженной парковке ашана. (c) Sysadmin5. :)

Не успеваете завершить обгон- прижимайтесь к обгоняемому, не выезжайте на встречную обочину... и никогда не препятствуйте обгону сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
арт
сообщение 28.1.2017, 20:39
Сообщение #79





Гости






привет всем
ну что ж продолжим дальше изучать как рулить на классике..
сегодня мы собрались с друзьями на трассе чтоб устроить небольшой междусобойчик и потретероваться....
суть нашей тренировки заключалось вот в чем мы пригнали 3 машины классики 05 моя 07 наша с другом и 06 на которой был выйгран прошлый этап соревнований ,пилотов было чуток больше.. задача каждый должен был прокатиться на всех машинах по системе 1 тренеровка и 2 круга на время 1 старт с медленной дорожки второй старт с быстрой.. вроде все честно.. теперь в 2 словах про авто
05 1.7 мотор на валу эстонец м гбц 34 на 30 высокая степень блокировка контик 2(толком не прикатан)
06 1.7 мотор 16валве на валах стольников 10.7 (контик шип бд торчит мама не горюй)
07 1.7 мотор гбц 34 на30 без блоки без вала без онлайна (ну она каким то чудом рулилась оч хорошо это был хороший +) контик 2

в общем начали заезды на этот раз я давление делал 1.8 проставки перед 20 зад 12, поехал почти с постоянным буксом время впринцепи было не плохое
на 6ке хороший мотор позволял ехать всего с 1им переклчением на 3 передачу оч эластичный резина держала не плохо руль после моей очень легкий результат не очень ибо первую попытку ехал и пытался рулить а 2 попытку завалил вылетев сугробы ..(выбрался продолжил заезд ну время.....)
на 07 отличная рулежка машины ведет оч послушно (так и не поняли почему ибо подвеска вся на сварке балка с трещиной сход развал на глаз) мотора хватает ну езда почти везде под отсечку....

на своей машине проиграл 1 секунду пилоту который выйграл прошлый этап.. на остальных машинах время было слабже (или я боялся за машины или просто не понимал как на них ездить)
теперь подведем итог
время у нас у всех машины+пилоты разбез 2-4 секунды
у меня блокировка хоть уже и подсела на все равно работает не правильно не расцепляется под сброс газа или под выжим сцепления.. ( для льда думаю блокировка с натягом 2-3кг самое оно)
с колеей которую проставками набрали в этот раз поехал лучше ( зад убрали 3мм)
тормоза поскольку пришлось срочно менять вакум и гтц я поставил вут08 торгмаш и какойто доработанный гтц оч крутой конфиг вут 08 +гтц+диски и супорта 2110 вентеля= плохая информативность педаль оч мягкая что просто толком не чувствуеш тормозов надо привыкать и зад можно еще роспустить (а то по факту перед работает на 75% а зад на остаток..)
контик 2 любит умереный букс
пара 4.44 чуток коротковата и надо либо ехать и постоянно тыркать передачи либо 2 под отсечку а на прямике там и 3 упиралась в отсечкухотя для более скоростных трасс и еврошип я думаю поедет стабильно на 3 )

ну что ж вот такой мини тест провели на сколько важны на льду моторы! тормоза!и пилоты! в итоге все машины были конкурентоспособными!
скоро будет видео ссылкой поделюсь


теперь ответ для клифф насчет контика бд и кд я пока особой разнцы не почуствовал на на бд по чистому льду человек поставил рекорд сегодняшнего дня... а по итогу вышло что разрывы то не бельшие и если были бы освоины все с машинами то разрыв соствил бы еще меньше

евгений жду коментариев и фото как вы распологаете баласт)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorich
сообщение 30.1.2017, 15:37
Сообщение #80





Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 9.8.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 2 286
Машина:21013



в выходные тоже обменялись опытом с "конкурентом"
для себя вынес иной вход в поворот - по центру ширины полосы и занос надо начинать до начала поворота, там где не раскатанно,
а потом очень точно и быстро корректировать рулём и газом. газом сложно, изза малой мощности, даже на второй не всегда срывает, больше на быстроту руления
ещё оба поиучились отпускать газ когда возникает угроза что закрутит черезмерно. штука вроде логичная, но в пылу гонки хрен заставишь себя отпустить газ


--------------------
2101
(O)====|L|====(O)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 18:22
hosted by primary autosport information partner: Genisoft