IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бага с вентилятором, на 21053 (2005 г.в.)
VADOS
сообщение 21.9.2009, 12:18
Сообщение #1


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Парни, в общем вчера проблема появилась - перестал включаться вентилятор охлаждения двигателя.

Сначала подумал на датчик в радиаторе, вынул из него оба провода и замкнул их - без результата.

Затем тупо отрезал провода эти длинные, т.к. там была затёртость (хз, подумал может рваные внутри) и напрямую мотор с косой (которая у левой фары идёт) соединил - опять без результата.

Кидаешь "+" от АКБ к контакту вентилятора в клемме его - работает, т.е. масса есть, а вот "+" в синем проводе в косе куда-то пропал.

В блоке предохранителей (нового образца) стоит тупо перемычка на вентилятор (не реле), пробовал её чистить, ставить реле - не помогает.

В эл. схеме не нашёл цепи (?!?), которая идёт на вентилятор, т.е её там тупо нет почему-то (видимо, она ещё со времён приводного вентилятора так и печатается в типографиях).

Какие могут быть варианты ещё? Хочется оживить его, а не тупо ещё 1 лишний пробод тащить от зажигания к вентилятору... sad.gif


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 21.9.2009, 13:03
Сообщение #2


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646




Может поможет?
У мну в азбуке все было расписано детально и когда я делал включение с тумблера, то тупо подал массу через тумблер на колодку Ш7 7 место.
А ты погляди предохранители 10 и 7, тестером на наличие напруги прозвони.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
konstant
сообщение 21.9.2009, 15:02
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 14.5.2008
Из: МО
Пользователь №: 1 168
Машина:21723, 2107



В блоке предохранителей вентилятор на одной линии с клаксоном висит. Один из вариантов легкой проверки...
Ну а дальше от предохранителя провод прозванивать... других путей вобщем то нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 21.9.2009, 15:26
Сообщение #4


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Спасибо, дядь, как раз такая схема и нужна!
Сегодня вернусь с работы и буду разбираться...

Заодно тогда ещё вопрос задам - ты минус через обычный тумблер кидал, т.е. никакого доп. реле не требуется же в твоём варианте подключения принудиловки?

А то пока разобрано - можно и его прикрутить, чтобы потом не ковыряться по-второму кругу...

И не понял по-поводу Ш7 - если на него подать постоянную массу, т.е через тумблер кинуть и включить его, то что изменится?
Может мозг не варит, но от Ш7 же контакт идёт сначала на датчик в радиаторе, а пока он не сомкнёт цепь от нагрева - у вентилятора не появится масса и он не включится... нет?


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 21.9.2009, 16:09
Сообщение #5


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



там в схеме датчик при срабатывании подает минус на обмотку реле (86) не силовой плюс на обмотку (85) поступает при включении зажигания, на клемму (30) силовой плюс ваще приходит постоянно, клемма (87) при срабатывании датчика и замыкании обмотки реле замыкается с клеммой (30) и силовой плюс идет на вентилятор, минус на вентилятор берется с кузова.
Далее для принудительного включения карлсона нам надо продублировать тумблером исполнительный элемент, то есть датчик. А раз датчик подает минус на обмотку реле, то и нам надо туда пустить минус. Итого я взял не помню какую уже клавишу (стандартную ВАЗовскую) и через нее пустил массу на колодку Ш7 7-е место. На клавишу понятно нагрузка никакая. так же порекомендовал бы Ш1 6-е место пустить постоянный плюс (можно тонкий, не силовой), дабы при глушении мотора вентилятор еще работал, пока он (мотор) не остынет. На новых карах так и сделано, а вот старые типа моей.......


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 21.9.2009, 16:12
Сообщение #6


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?showtopic=992


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 21.9.2009, 16:20
Сообщение #7


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(Zver @ 21.9.2009, 16:12) *

Дядька Звер, расскажЫ неграмотному, ваще не фтыкаю в твою схему. Блин ну куда проще сделать как я предложил.
ЗЫ ума хватает чтоб сигнализации ставить, а тут ваще что-то не втыкаю.


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 21.9.2009, 16:32
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



По твоему конечно проще, но в схеме, которую предлагает Zver, реализована индикаторная сигнализация режимов работы. Имхо очень удобно. А что в схеме не понятно то?


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 21.9.2009, 16:38
Сообщение #9


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(fazoinvertor @ 21.9.2009, 16:32) *
По твоему конечно проще, но в схеме, которую предлагает Zver, реализована индикаторная сигнализация режимов работы. Имхо очень удобно. А что в схеме не понятно то?


то есть диоды помеченые зеленым и красным это светодиоды? тады я понял)))


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 21.9.2009, 18:18
Сообщение #10


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Цитата(konstant @ 21.9.2009, 15:02) *
В блоке предохранителей вентилятор на одной линии с клаксоном висит. Один из вариантов легкой проверки...
Ну а дальше от предохранителя провод прозванивать... других путей вобщем то нет.

Спасибо, гляну сначала туда...
Цитата(sysadmin5 @ 21.9.2009, 16:09) *
там в схеме датчик при срабатывании подает минус на обмотку реле (86) не силовой плюс на обмотку (85) поступает при включении зажигания, на клемму (30) силовой плюс ваще приходит постоянно, клемма (87) при срабатывании датчика и замыкании обмотки реле замыкается с клеммой (30) и силовой плюс идет на вентилятор, минус на вентилятор берется с кузова.
Далее для принудительного включения карлсона нам надо продублировать тумблером исполнительный элемент, то есть датчик. А раз датчик подает минус на обмотку реле, то и нам надо туда пустить минус. Итого я взял не помню какую уже клавишу (стандартную ВАЗовскую) и через нее пустил массу на колодку Ш7 7-е место. На клавишу понятно нагрузка никакая. так же порекомендовал бы Ш1 6-е место пустить постоянный плюс (можно тонкий, не силовой), дабы при глушении мотора вентилятор еще работал, пока он (мотор) не остынет. На новых карах так и сделано, а вот старые типа моей.......

СПАСИБО!
Так и сделаем, пожалуй - сейчас еду в гараж, хоть и ливень... аж самому интересно стало сделать smile.gif

По-поводу реботы вентилятора ПОСЛЕ вытаскивания ключа зажигания (и выкл. двигателя, соотв) - у меня так и сделано уже, думаю, что так на всех относительно новых ТАЗах делают (мой в середине 2005 был выпущен), вряд ли кто-то в конторе, которой принадлежала машина, заморачивался - там неадекваты ездили на машинах.
Цитата(Zver @ 21.9.2009, 16:12) *

Спасибо, видел уже... но слишком сложно для меня, да и "ёлка" эта не нужна особо - мне достаточно показаний прибора wink.gif


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 22.9.2009, 15:07
Сообщение #11


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Блин, вчера до дома доехал и спать рухнул, забыл отписать...

В общем для начала забыл эл.схему дома от машины (схему вентилятора от Сисадмина на КПК сохранил, правда), приехал, вытащил монтажный блок...

Ш7, как я понимаю - это тот разъём, где цифра "7" выбита на самом блоке? (зелёная колодка)

Если да, то пробовал кидать массу с кузова на чёрно-белый провод в этой колодке, в итоге у меня при подключении его включался омыватель и мне всё лицо залило водой, т.к. массу я под капотом держал )))))

Подключение к другим контактам кратковременным эффекта не нало, так что принудиловку сделать не получилось sad.gif
Колодка не та?

Зато вон вентилятор оживил - пред F7 поменял (20А который) и всё зашуршало - ещё раз спасибо Сисадмину за схему!

Теперь вот осталось принудительное включение сделать, сегодня схему буду искать дома, а то хз как там колодки и контакты нумеруются...


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 22.9.2009, 15:26
Сообщение #12


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



Цитата(VADOS @ 22.9.2009, 15:07) *
Блин, вчера до дома доехал и спать рухнул, забыл отписать...

В общем для начала забыл эл.схему дома от машины (схему вентилятора от Сисадмина на КПК сохранил, правда), приехал, вытащил монтажный блок...

Ш7, как я понимаю - это тот разъём, где цифра "7" выбита на самом блоке? (зелёная колодка)

Если да, то пробовал кидать массу с кузова на чёрно-белый провод в этой колодке, в итоге у меня при подключении его включался омыватель и мне всё лицо залило водой, т.к. массу я под капотом держал )))))

Подключение к другим контактам кратковременным эффекта не нало, так что принудиловку сделать не получилось sad.gif
Колодка не та?

Зато вон вентилятор оживил - пред F7 поменял (20А который) и всё зашуршало - ещё раз спасибо Сисадмину за схему!

Теперь вот осталось принудительное включение сделать, сегодня схему буду искать дома, а то хз как там колодки и контакты нумеруются...

bv.gif
Ш7 действительно зеленая колодка, и там действительно на 7-м месте черно-белый провод, так что очення странно что вентилЁметр не включался а брызгало в лицо. Походу машинка у тебя с характером)))

Ты кстати как пробовал, вытащил всю колодку и на 7-е место просто проводок поддтыкал или колодка была вставлена, а ты в колодку провод подсовывал.
Если колодка была снята, то немудрено что там котовасия начинается. Надо тебе этот Ш7№7 вынедрить из колодки, срезать старую мамку, причепить новую но с еще одним проводом, другой конец которого на массу. САМОЕ ГЛАВНОЕ чтобы при тестах все колодки и все предохранители на месте были. Электрика цуко такая, там отрежешь, в другом месте в обход пойдет, а вылезет боком)))


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 22.9.2009, 16:02
Сообщение #13


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



sysadmin5
Фуф, ну вот я и закончил работать на сегодня, посему пишу с ПК... smile.gif

Когда проверял вчера, то естественно ВСЕ колодки были воткнуты. Провод "тестовый" просто вставлял в гнездо это и замыкал на кузов, старый провод (ну который там стоит изначально) не вытаскивал из колодки.

Проводов там, кстати, мало в этой 7-й колодке - это нормально? (см. фото ниже)
Просто у меня блок предохранителей и подкапотная + задняя коса - родные, а подторпедная коса - с машины 80 г.в. smile.gif
Правда, тоже с 05, когда её поставил, то всё сразу заработало без проблем, всё подошло по месту...

З.Ы. - спасибо за схемку монтажного блока, сохранил на КПК себе.
Там ржачно написано, правда:
Цитата
Разобрать блок, промыть плата

panic.gif bv.gif
Типа "паглать ката" ))))
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sysadmin5
сообщение 22.9.2009, 17:01
Сообщение #14


аццкий чайник


Группа: Элита
Сообщений: 3 570
Регистрация: 31.3.2008
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 646



хлебать копать там скруток shok.gif
Да нормальное количество там проводов.
А вот при опробовании принудительного включения вентилятора, ты походу в 8 гнездо провод сунул нечаянно, там как раз масса должна быть на моторчик омывателя, то есть + на моторчике постоянный, а масса приходящая, вот ты ее туда и подал))) Промахнулся походу)))
http://knya.narod.ru/Elektro07.html вот тебе, правда это на 2107, но под капотом почти все одинаковое


--------------------

Подожги свой ТАЗ, сядь в него, разгонись пока он горит и въебись на полной скорости в стену. Красиво получится.

Количество интеллекта на Форуме - величина постоянная, а число пользователей растет... ;)

Зимой даже самый чахлый заднеприводный ТАЗ становится крутым дрифткаром.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 22.9.2009, 17:18
Сообщение #15


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



))))))) Хахахаха... да, скруток там много, но и монтажный блок (далее МБ) в салоне, а не под капотом smile.gif
К тому же, все "новые" соединения посажены на термокембрики, так что всё ОК smile.gif

По теме: да вроде туда подавали, может быть это провода не тех цветов у меня? хз...
Сегодня ещё раз посмотрю, но вчера что-то не удалось обнаружить САБЖ.

Я на всякий случай уточню ещё раз: все провода на вентилятор подключаются как обычно, включая 2 провода на датчик в радиаторе, а остаётся только массу подать на нужный контакт и он сразу должен закрутиться?
Вчера когда тестили, зажигание было включено, естественно... а эффекта не наблюдалось sad.gif

Ссылку уже выцепил из линка на прошлую картинку, но всё= спасибо smile.gif


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 22.9.2009, 19:48
Сообщение #16


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



Апдэйт: сижу в гараже, ковыряю...
На "Ш7" 7й ноге у меня нет провода в колодке и сам контакт в МБ "пустой", т.е. при подключении на него ничего не происходит.
Может быть, провод "массы" с датчика радиатора где-то раньше висит и до МБ вообще не доходит - я хз.. но в обычном режиме вентилятор сейчас работает исправно.

Тут мысля родилась - а если на контакт температурного датчика кинуть ещё один провод до тумблера, а от него провод до массы? По-идее же будет то же самое, что и на Ш7 7ногу подавать массу, да и в обычном режиме вентилятор будет включаться как обычно... только в этом случае при принудительном включении релюха не будет задействована, что не есть гуд... sad.gif
Я правильно мыслю?

Сообщение отредактировал VADOS - 22.9.2009, 19:53


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 22.9.2009, 19:55
Сообщение #17


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Ну, работать будет, причем реле все равно будет задействовано, ты же через слаботочную цепь ей управляешь.


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 22.9.2009, 20:12
Сообщение #18


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



ОК, нужный контакт от темп. датчика нашёл, на массу его попробовал отдельным проводом замкнуть - работает.

Последний вопрос - надо ли вешать пред на цепь новую, которая к тумблеру? Сисадмин писал, что нагрузки там нет никакой, ибо "масса", а не питание... т.е. можно тупо провод и в разрыв тумблер поставить - так? smile.gif

Сорри за глупые вопросы, просто не люблю, когда что-то остаётся непрояснённым smile.gif


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zver
сообщение 22.9.2009, 20:21
Сообщение #19


Красная копейкО


Группа: Пользователи
Сообщений: 1 398
Регистрация: 15.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 510



Эта цепь уже защищена предохранителем №10 (если судить по схеме).


--------------------
(O)====|L|====(O) в процессе модернизации...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VADOS
сообщение 23.9.2009, 0:04
Сообщение #20


Аццкий классикавод


Группа: Элита
Сообщений: 1 257
Регистрация: 13.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 921



В общем так и сделал, но при включении тумблера почему-то провод новый, который на массу пустил, очень быстро греется - буквально через 15 секунд держать его уже становится горячО!
Контакт вроде бы хороший был, т.е. прикрутил нормально...

Снял, пока что оставил только стоковый вариант включения.


--------------------
ВКонтакте
ICQ: 999-402
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 9:27
hosted by primary autosport information partner: Genisoft