IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отсечка для бесконтактного зажигания, Для тех кто еще гоняет на трамблере
_dx
сообщение 24.1.2014, 6:59
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



В общем разработал я тут на досуге небольшую примочку ))
Мгновенная скорость КВ измеряется каждый такт по задержке между сигналами(спадающими фронтами) датчика Холла.
Измерения происходят с разрешением 3.3мкс и дают точность порядка +/-10об/мин на 10000. Чем ниже обороты - тем выше точность.
Система работает до 15000.
Может применяться с двухконтурным зажиганием. В не зависимости от того как реализована эта двухконтурность(два ДХ или коммутатор работающий по двум фронтам и специальная шторка).
Подключается в разрыв датчика холла(последовательно), питание тоже от питания датчика. При наступлении оборотов отсечки сигнал с датчика перестаёт транслироваться на коммутатор.
Во время срабатывания отсечки наружу также дополнительно выводится сигнал(мало ли пригодится).

Технология настройки очень проста: на плате есть кнопка. Вывинчиваем двиг на нужные обороты, нажимаем кнопку - отсечка установлена на эти обороты.

Сейчас проходят испытания, доработки и т.д.
В принципе у нас пацаны заинтересовались вроде... На данный момент это выглядит так

Засовывается в термоусадку, торцы(где торчат провода) герметизируются силиконом. Спокойно может висеть прямо на проводе возле коммутатора... В общем компактная штуковина )

Нахожусь в Украине.
Цену назначил 25$.
Интересно мнение по поводу цены да и вообще....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ExReA
сообщение 24.1.2014, 7:41
Сообщение #2





Гости






Есть видео работы на машине? Возможна ли отправка в Россию?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 24.1.2014, 12:48
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Работает вот так. Надеюсь у всех откроется. Если нет - сообщите, перезалью на ютуб когда дома буду.
http://vk.com/donqwer?z=video12445974_1671...01f9df1e9067e58

Конкретное видео по подключению и всем делам нужно будет снять отдельно, пока не до этого....

Сейчас я не готов отправить прямо завтра т.к. практика показывает, что в этих делах лучше не торопиться и пройти все испытания, учесть возможные недоработки и т.д.
К примеру тут пацаны подсказывают что если зажигание двухконтурное на двух датчиках холла то нужно что-то придумать чтобы и со второго датчика сигнал тоже не проходил. Иначе придется покупать две такие платы и нажимать кнопки одновременно чтобы они обе запомнили свою отсечку... Сразу я об этом не подумал как-то. Сейчас дорабатывается схема для ещё одного канала.
Так что пока имеется пару рабочих образцов но всё в стадии доработки. Будем на связи, как только всё это дело докажет свою надежность и будут учтены все основные пожелания пользователей - отправлю в любую точку мира )
Думаю неделька-другая должна пройти по любому...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 24.1.2014, 13:44
Сообщение #4





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Помозговал я тут... второй полноценный канал не нужен. Измерение скорости пойдет по одному датчику, а выход второго датчика будет на время отсечки притягиваться к земле тем доп.выходом о котором я говорил(который уже есть) датчику такое параллельное включение не повредит т.к. там открытый коллектор.
Так что двухконтурка на двух датчиках в деле! ) Только что прикрутил к тачке в очередной раз допиленную ночью прошивку. Тестирование продолжается...Пока всё хорошо))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ExReA
сообщение 24.1.2014, 16:11
Сообщение #5





Гости






Да у нас одноконтурное будет, так что нам не важно) Можно первым покупателям со скидочкой, например по 20$ продавать rolleyes.gif А сколько примерно выйдет доставка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 24.1.2014, 17:44
Сообщение #6





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



и мне одну.


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ExReA
сообщение 24.1.2014, 17:46
Сообщение #7





Гости






Во, может еще кто подтянется, мы бы на доставке съэкономили)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья
сообщение 24.1.2014, 23:57
Сообщение #8





Гости






Я тоже не откажусь)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Саня_*
сообщение 25.1.2014, 0:59
Сообщение #9





Гости






Я то же возьму) но есть одно но, гарантия есть что не сдохнет через месяц?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 25.1.2014, 3:09
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Гарантия пол года не вопрос. Я ж как бы всё хочу в деле испытать не просто так, а чтобы фигню людям нечаянно не продать. Любое техническое решение требует обкатки и доработки - это всегда так было есть и будет.
А так то если ничё не коротнуть, не залить водой и клемма на аккуме нормально сидит - гореть не чему особо )))всё с четверным запасом сделано заранее + на питание холла в трамблере стабилитрон стоит(а это дополнительная защита по питанию).

С доставкой я вообще не знаю что к чему...никогда ничё в Россию не отправлял. Как обычно наверно самый дешевый и долгий вариант это по почте минибандеролькой какой-то..прям в конвертик её положить да отправить(предварительно замотав пузырчатым полиэтиленом этим для амортизации). Вес мизерный, габариты тоже.. не думаю что дорого обойдется.

В общем как только я решу что можно пускать в массы - сразу отписываюсь и начинаем говороть более предметно по поводу доставок оплат и всех этих дел. Что-нибудь придумаем...

И ещё момент такой обнаружился сегодня: если с горки где-то на передаче машину пустил или занизился и двиг выше отсечки перекручивается, то получается он какое-то время работает не просто с пропусками, а вообще без искрообразования(т.к. обороты не на границе а уже реально выше). Потом, естествнно, следует хлопок в трубу(посильнее того что на видео).
Можно это дело исключить заведя на плату концевик с дросселя и при отпущенной педали искрообразование не прекращать вообще, но я не знаю надо ли усложнять конструкцию и актуально ли это для чего-то кроме солекса у которого такой концевик имеется.. Ситуации такие происходят очень не часто, так что я больше склоняюсь к тому что эти понты и усложнения не нужны.. Как думаете???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Саня_*
сообщение 25.1.2014, 12:25
Сообщение #11





Гости






Цитата(_dx @ 25.1.2014, 3:09) *
Гарантия пол года не вопрос. Я ж как бы всё хочу в деле испытать не просто так, а чтобы фигню людям нечаянно не продать. Любое техническое решение требует обкатки и доработки - это всегда так было есть и будет.
А так то если ничё не коротнуть, не залить водой и клемма на аккуме нормально сидит - гореть не чему особо )))всё с четверным запасом сделано заранее + на питание холла в трамблере стабилитрон стоит(а это дополнительная защита по питанию).

С доставкой я вообще не знаю что к чему...никогда ничё в Россию не отправлял. Как обычно наверно самый дешевый и долгий вариант это по почте минибандеролькой какой-то..прям в конвертик её положить да отправить(предварительно замотав пузырчатым полиэтиленом этим для амортизации). Вес мизерный, габариты тоже.. не думаю что дорого обойдется.

В общем как только я решу что можно пускать в массы - сразу отписываюсь и начинаем говороть более предметно по поводу доставок оплат и всех этих дел. Что-нибудь придумаем...

И ещё момент такой обнаружился сегодня: если с горки где-то на передаче машину пустил или занизился и двиг выше отсечки перекручивается, то получается он какое-то время работает не просто с пропусками, а вообще без искрообразования(т.к. обороты не на границе а уже реально выше). Потом, естествнно, следует хлопок в трубу(посильнее того что на видео).
Можно это дело исключить заведя на плату концевик с дросселя и при отпущенной педали искрообразование не прекращать вообще, но я не знаю надо ли усложнять конструкцию и актуально ли это для чего-то кроме солекса у которого такой концевик имеется.. Ситуации такие происходят очень не часто, так что я больше склоняюсь к тому что эти понты и усложнения не нужны.. Как думаете???



Добро, тогда все проверяй, и Я жду)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ExReA
сообщение 25.1.2014, 16:15
Сообщение #12





Гости






По концевику думаю не стоит заморачиваться, если уж кому то понадобится, то по спецзаказу так сказать, прикрутить)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 26.1.2014, 0:07
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Вчера наконец дождались мороза и устроили снежный подъем на Ай-Петри, проверили систему при минусовых температурах. Отсечку поставил на 4500, вторую и по снегу боком...не парясь о перекруте, чуть сбрасывая при сработке отсечки - просто песня!!!!! Ну а перед стоящими на обочинах зеваками, естественно, газ в пол и бупупупупууууммм ))))))
Пока всё работает хорошо, но лучшее - враг хорошего ) Поэтому плату и схему я ещё немного переработал.
Теперь она будет выглядеть так

Изменения направлены в основном на повышение помехозащищенности схемы. По питанию теперь есть своя защита(не будем полагаться на коммутатор), переработана входная цепь с датчика Холла(опять же защита от подачи 12В, фильтрация наводок..).
Ну и выход отсечки выведен наружу(а не просто реализован в прошивке). Скорее всего именно в таком виде плата будет поставляться конечным потребителям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inquirer
сообщение 26.1.2014, 1:50
Сообщение #14





Гости






Есть мнение, что при простом отключении зажигания бензин будет довольно часто гореть в выхлопе. Это вряд ли способствует долгой жизни резонатора и глушителя. ИМХО, правильнее было бы позднить УОЗ, при приближении к отсечке и возвращать его после снижения до определённых оборотов от оборотов отсечки. Предположительно, делать это можно, передавая сигналы с ДХ на коммутатор с некоторой задержкой в зависимости от оборотов. Приблизительно как это делают продаваемые октан-корректоры (коробочки с крутилками или кнопками для регулировки УОЗ). А жёсткую отсечку с полным отключением зажигания делать, когда обороты чуть превысят установленные обороты (например, позднение УОЗ-а не успело снизить рост оборотов).
Всё вышенамисанное в данном сообщении является ИМХОм и не претендует на единственно верное мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 26.1.2014, 2:54
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Это извечный вопрос "мягкой" отсечки... Так то если подумать то незначительное изменение угла сильно отодвинуть факт перекрута за установленный предел не сможет, ну разве что немножко смягчит это дело(очень немножко), а значительный завал угла как раз вызовет стабильное догорание уже воспламенившейся смеси в выхлопе, причем это даже хуже т.к. воспламенилось всё ещё в цилиндре и горящая масса шурует прямо через выхлопной клапан. И вот тут то его жизнь существенно и сократится. Это бОльшее зло по сравнению с несколькими хлопками где-то там в коллекторе/трубе.
И не даром скорость КВ измеряется именно мгновенная, по тактам - это даёт минимально возможное кол-во пропусков лишь необходимое для поддержания заданных оборотов и чем меньше открыт дроссель(меньше избытка момента) - тем этих пропусков меньше.
Да и вообще отсечка не для того чтобы в этом режиме долго валить. Из-за частых пропусков воспламенения там и условия смазки в цилиндрах значительно ухудшаются. Все понимают, что прекращение воспламенения это не гуд, но упереться не на долго в отсечку - это меньшее зло, чем перекрутить двигатель.

P.S. настоящее ограничение оборотов возможно только на системах е-газ(электродроссель). Вот там этот процесс будет проходить вполне естественным образом, с сохранением состава смеси и без пропусков воспламенения. Во всех остальных случаях имеем всякие побочные эффекты sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CRWDC
сообщение 26.1.2014, 10:30
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Регистрация: 7.7.2008
Из: Мос.Область
Пользователь №: 1 806



я немного не понял как ставится, пока бсз не стоит ещн, есть с наглядным фото? готов купить!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 26.1.2014, 12:43
Сообщение #17





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Ставится элементарно. Подключается + -(два крайних провода датчика холла зачищаются и к ним приматываются/припаиваются провода от платы) а средний разрезается и в разрез подключаются ещё два провода. Сделаю инструкцию, если надо - и фото и видео... всё будет!
Следите за обновлениями, скоро травану новые платы и начнется так сказать экспорт ))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_dx
сообщение 26.1.2014, 13:25
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 20.1.2013
Из: Ялта
Пользователь №: 7 674



Кстати учитывая, что у нас имеется два выхода - в перспективе можно будет организовать двухконтурность с одним ДХ и почти стандартной шторкой.
Идея заключается в том, чтобы перед срабатыванием на 1 цилиндр сделать дополнительный пропил в шторке для синхронизации. Прошивку сделаю таким образом, чтобы она распознавала длинный(стандартный) и короткий разрезы. Как только встречается короткий разрез - система будет знать, что следующий разрез это стандартный разрез и по нему нужно дать искру на 1-4цилиндры и дальше по очереди 2-3, 1-4, 2-3, снова синхронизация, 1-4....
В итоге стандартные коммутаторы, один ДХ и элементарная доработка трамблера болгаркой ) Ну и естественно главная функция отсечки тоже сохраняется.
Всё это будет ещё позднее, т.к. опять же нужно порезать трамблер, разобраться с минимальной шириной пропила чтобы всё надежно синхронизировалось до 10-15тыщ, всё тщательно проверить..как обычно короче.
Так что дела идут, контора пишет)))

Кстати разработан еще цифровой тахометр на базе шестерочного. Кроме повышенной точности и плавности хода имеет два выхода, к которым можно подключить shift light'ы. Калибруется под любую шкалу. Вот тут детальное описание http://habrahabr.ru/post/193892/ есть видео работы на машине. Цепляется к Январю или к выходу ДХ. Для тех кто в теме, в статье имеются все исходники, схема, плата и т.д. Если кто всерьез надумает собирать - пишите, потому что с момента написания той статьи внесено много доработок. Прибор делался под заказ и успешно эксплуатируется уже почти год в реальных условиях. Клиент очень доволен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CRWDC
сообщение 26.1.2014, 21:33
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Регистрация: 7.7.2008
Из: Мос.Область
Пользователь №: 1 806



а что за датчик такой что т я хз где такой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CRWDC
сообщение 26.1.2014, 21:34
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Регистрация: 7.7.2008
Из: Мос.Область
Пользователь №: 1 806



это который от бсз к комутатору идет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 20:28
hosted by primary autosport information partner: Genisoft