IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Колёсные шпильки!, Эксперемент! Адал и Дружбан в действии))
Дружбан
сообщение 18.2.2008, 0:15
Сообщение #1





Гости






Значит рассказываю по порядку! На машине Серёги Окни надо было заменить пару шпилек, я типа говорю Серому, заехай на Южку, купи 4 штуки Промовских и гайки к ним, две поставим, две в запас на всякий який!
А тут Вова Адал, который всю жизнь ездлит на самодельних шпильках, сделанных из тольяттинских заводских шпилек крепления коробки от восмёрки и говорит.......типа восмёрочные ничуть не хуже и стоят весь комплект с нивскими гайками 250 рублей!

Я говорю, Вова, пусть Прома дороже, но они типа гарантию дают на 12.7 кг момента на разрыв!
Вова типа такой, да Тольяттинские тоже выдержат.и тут началось......

Берём значит тольяттинскую шпильку( для тех, кто не представляет обьясняю, она с обоих сторон одинаковая по длинне резбы, в середине ровная поверхность, органичитель закрутки)
отрезаем сантиметр с одного края(этим самым делая заход) и дорезаем плашкой резьбу с другово( я кстати на пятёрку такие шпильки делал)

Накручиваем на один конец гайку, ставим втулку и закручиваем другой, зажимаем в тиски, берём динамометрический ключ, выставляем момент затяжкт 12.7., КРУТИМ......щёлк, момент есть, шпильке хоть бы хны!
И таким же макаром аж до усилия в 22.7 кг( дальше кончилась регулировка на ключе) шпилька не свернулась, резба тоже осталась живой, сама шпилька вытянулась на 1 мм......

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Далее подобную операцию произвели со шпилькой фирмы Прома( а не левой какой то, купленной Бумером в южке, но не в фирменной палатке Прома)

Эффект эдентичный, заявленное усилие в 12.7 кг прошли сразу, дошли до 22.........всё ок, свернулась гайка от нивы)) Родная промовская как была, так и осталась на месте)


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Вывод, и тольятти и прому использовать можно одинаково, единственное, что промовские в комплекте с гайками стоят 1040 рублей, а тольяттинские от восмёрки 250 рублей, плюс один день на дорезку резьбы и обрезание лишних сантиметров захода!

Спасибо за внимание))) Победила дружба)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
сообщение 11.5.2008, 12:42
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Timoha, просто мне кажется удобней
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Дружбан   Колёсные шпильки!   18.2.2008, 0:15
-=veber=-   не я все равно за токаря не верю я все в ето держа...   18.2.2008, 2:21
AMD  
Цитата
  2.4.2008, 16:32
MeX   Есть готовый комплект шпилек с гайками этих самых ...   2.4.2008, 17:34
Izhevsk  
Цитата
  2.4.2008, 18:23
caH4ez   Такой вопрос, когда приехал мой задний стаб, в ком...   3.4.2008, 10:59
AMD  

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 1:50
hosted by primary autosport information partner: Genisoft