Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: УСИЛЕНИЕ БАЛКИ
LADA VFTS > Технический раздел > Подвеска
vik44
Интересует усиление балки , а особенно в местах где крепятся рычаги
SHAITAN
Цитата(vik44 @ 7.2.2009, 0:51) *
Интересует усиление балки , а особенно в местах где крепятся рычаги

http://www.lada-vfts.ru/forum/index.php?sh...t=0&start=0
Провариваются все швы точками, приваривается косынка на переднем
изгибе балки, уже по месту привариваются уголки (всего 4шт) в местах прилегания балки к лонжеронам для увеличения площади опоры в случае
сильного удара, само крепление балки завтуливается в лонжерон насквозь с применением усилительной пластины из подкапотного пространства.

Рычаги вырывает в месте их крепления, значит слабым местом являются закладные болты нижних рычагов, стоит обварить их и может наварить металла.
Но в ралли таких проблем я тьфу-тьфу не испытывал...smile.gif
POTOP
Во
SKIF
такой вопрос. на балке напрочь оторваны оба уха под горизонтальные болты крепления к лонжерону. держится на 4х болтах через втулки. Смертельно это? если не прыгать ездить можно?
-=veber=-
ну ето какбы не есть гуд балка онаж есче выступает в роли усилителя лучше присрать туда новые уши пока ланжероны не начало крутить
lexa969
Тему создавать не стал,думаю тут будет к месту.
Собрался сделать крепление балки и стабилизатора на сквозных болтах через втулки в лонжероне,со стабилизатором все понятно,а вот с балкой не очень.Втулки которые будут внутри лонжерона сверху накрываются пластиной,а как быть снизу?Если ставить пластину снизу то получится что боковые болты не закрутятся,так как балка опустится на толщину пластины,как быть???
TYM
Я вовнутрь лонжерона не ставил никаких пластин, там, на мой взгляд, и так достаточно жёстко из-за притянутой балки, а вот с обратной стороны балки под гайки я ставил пластины, дабы распределить нагрузку.
fazoinvertor
Так смотришь вроде крепкий лонжерон снизу, а как снимешь балку - там не очень все. Я ставил и снизу пластину, горизонтальную втулку перемещал вниз на толщину пластины.
Че то картинки не могу вставить, вот ссылки просто.
http://foto.mail.ru/mail/fazoinvertor/348/i-236.jpg
http://foto.mail.ru/mail/fazoinvertor/348/i-87.jpg
lexa969
Цитата(fazoinvertor @ 26.3.2010, 10:56) *
Так смотришь вроде крепкий лонжерон снизу, а как снимешь балку - там не очень все. Я ставил и снизу пластину, горизонтальную втулку перемещал вниз на толщину пластины.
Че то картинки не могу вставить, вот ссылки просто.
http://foto.mail.ru/mail/fazoinvertor/348/i-236.jpg
http://foto.mail.ru/mail/fazoinvertor/348/i-87.jpg


Вот и мне показалось что не очень крепкий,я сначала хотел наварить небольшое ухо к балке,тем самым подняв отверстие.
Судя по фотке у тебя балка еще и вперед смещена?
fazoinvertor
да +10мм
lexa969
Тоже задумался сразу и балку подвинуть,а почему выбрано именно 10мм???
fazoinvertor
А вот кстати вопрос... Ну наверн эта цифра чаще всего фигурирует, когда народ балки тягает. Плюс к тому, шаровая сверху уехала назад на 5 мм, значит низ должен уехать не менее чем на 5мм вперед. Впереди то просто брызговик вырезается и все, а сзади если уж колесо не влазит, то не влазит.
lexa969
Логично)))
CLIFF
разговаривал с одним дядькой, кмс по авторалли, гонял на вихурах и волгах. говорит что балку усиливать смысла нету, потому что раньше они сырые были,а щас типа нормальные делают. да и если обварить её неверно то её скрутит.
fazoinvertor
Ну похоже сколько людей, столько мнений. Если человек за всю жизнь ни одной балки не сломал, то конечно, он скажет что усиливать не надо. Тут пожалуй больше зависит от особенностей пилотирования.
-=veber=-
ездить надо с головой!
Zver


lexa969
Зачетно!!! толщина 3мм?
Zver
Цитата(lexa969 @ 30.6.2010, 17:08) *
Зачетно!!! толщина 3мм?

Естественно! bu.gif Плюс провар "штрихом" швов, точками прихват гаек, ну и косынки снизу. Старому Гоняле спасибо за советы!
lexa969
Вот сделали на днях
bimmer
Я усиливал,проваривал все швы,наварил косынки и уголки на прилегание к лонжеронам,гонял год,щас поехал на сход развал и мастер вынес смертельный вердикт для балки-её скрутило,хотя прямых ударов в неё не прилетало
CLIFF
скрутило от того что без ума сваркой жарил, прослабил больше чем усилил.
bimmer
Цитата(CLIFF @ 23.2.2012, 20:28) *
скрутило от того что без ума сваркой жарил, прослабил больше чем усилил.


Да я не думаю что Батурин херню мне сварил)
killer
подскажите, нижняя плоскость балки должна горизонтальная или чуть прогнутая?
Turrba
Скажу как СТОшник)) они бывают разными!))
павлик
killer, да прогнута, не так давно варил пару новых балок, идентичны.
killer
Цитата(павлик @ 19.4.2012, 22:12) *
killer, да прогнута, не так давно варил пару новых балок, идентичны.


О! спасибо!
Radiovandal
Прогнута, сам варил недавно новую. По наблюдениям ВИСовские вроде самые нормальные, в них хоть про контактную сварку не забыли.
Sonic87
Лично я усиливал так:
1. Выточил нормальные втулки взамен стандартных

2. Проварил все сопряжения листового металла
3. Приварил косынки, обведены кругом (Без них всё усиление на мой взгляд бесполезно)

4. Снизу лист 3 мм от старой балки


Результат (не окончательный, посередине лист осталось выгнуть приварить)

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.