Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ЗДТ от 2108 на "классику"
LADA VFTS > Технический раздел > Тормоза
VADOS
Собственно, намедни поставил ЗДТ 13" от 2108 и возник вопрос: после установки всего и вся колодки стоят не под 0 градусов к тормозному диску, а немного под углом!
Полагаю, что это не есть нормально и хорошо, Serega тоже сказал, что такого быть не должно, но тем не менее - оно есть.



Вид сверху:


Чисто теоритически колодки сотрутся под нужный угол и будут потом прилегать по всей площади, но возникает 2 нюанса:
1) Поршень будет давить на колодку не по всей плоскости.
2) Колодки будут изнашиваться гораздо быстрее из-за этого самого "угла".

В чм может бвыть косяк? Или это просто обман зрения? о_О

ПШ притянута по всей плоскости, суппорта аналогично, нигде зазоров и щелей нет.
fuzh
что-то кривое
Mstitel
Вадос посмотри внимательнее скорее всего это обман зрения.они должны ровно быть просто изнутри они сточены должны быть под маленький угол.Если точно не можешь посмотреть и определить то я на днях спрошу у друга он такие устанавливал а я как то не вдавался в подробности такие.
TYM
Вадим, лично я не совсем понял, о какой кривизне ты говоришь. Ты имеешь ввиду, что плоскость колодки непараллельна плоскости диска?
Полуоси нормально проточены? Судя по фото, просто диск стоит криво. Может, его стоит прикрутить направляющими? Или ты имелл виду какое-то другое несоответствие?
VADOS
Цитата(Mstitel @ 3.6.2010, 1:41) *
Вадос посмотри внимательнее скорее всего это обман зрения.они должны ровно быть просто изнутри они сточены должны быть под маленький угол.Если точно не можешь посмотреть и определить то я на днях спрошу у друга он такие устанавливал а я как то не вдавался в подробности такие.

Ну под небольшой угол сточены сами "уши" суппортов (где они крепятся к ПШ), я вот почему и спрашиваю...
ПШ сами ровные, без сточек всяких.
Цитата(TYM @ 3.6.2010, 8:32) *
Вадим, лично я не совсем понял, о какой кривизне ты говоришь. Ты имеешь ввиду, что плоскость колодки непараллельна плоскости диска?
Полуоси нормально проточены? Судя по фото, просто диск стоит криво. Может, его стоит прикрутить направляющими? Или ты имелл виду какое-то другое несоответствие?

Да, плоскость колодок непараллельна плоскости торм. диска.
Полуоси протачивал сам (буртик), а диаметр полуоси стачивал уже токарь.
Диск встал ровно, ибо когда крутишь полуось - он не ходит "восьмёркой".

Попробую сегодня направляющими прикрутить его и посмотреть, но вообще дело не в этом, как мне кажется.
Zver
Цитата(VADOS @ 3.6.2010, 11:35) *
Ну под небольшой угол сточены сами "уши" суппортов (где они крепятся к ПШ), я вот почему и спрашиваю...

panic.gif
Unnamed
Цитата
Ну под небольшой угол сточены сами "уши"

Покпай новые скобы
DIPOS
судя по фото диск ровно стоит и ПШ тоже,а вот скоба кривая.
VADOS
Ну по-крайней мере мне так показалось...
Ладно, сегодня заеду на Фучика, возьму у знакомых скобы новые, сравню.
Спасибо за советы.
egor1086
Проверь диаметр проточки полуоси. Так как на тормозном диске есть как бы посадочное место, а есть то что токаря обычно за него принимают и протачивают на ~2мм меньше. Думаю в этом дело. Хотя если говоришь что диск ровно крутится... ХЗ, проверь такой вариант
fuzh
Цитата(Zver @ 3.6.2010, 11:51) *
panic.gif


panic.gif panic.gif panic.gif
VADOS
egor1086
Нет, торм. диск крутится абсолютно ровно и нормально, это 100%.
Глянул сегодня скобы новые... по-ходу надо другие брать, на новых нет такой лажи, как на моих.
Странно просто - они были сняты с 2108, там фулл сток был...
CLIFF
вопрос, лучше как устанавливать суппорт перед осью или за осью? Если не прав то, поправьте, но при правильном расположении авто будет при торможении приседать, следовательно жопа не будет разгружаться при торможении ну и тд.
fuzh
без разницы где ставить хоть сверху
учите физику
Baxa
Люди, на 08 ПШ, встанет ли суппорт от 10ки с вентилируемым диском? или может есть ПШ для вентилей... оч надо.
grunger74
Под все 13е и 14е диски (т.е. 2108, 2110 и 2112) - планшайбы одинаковые. Под 15е уже другие нада или эти с адаптером
Baxa
Цитата(grunger74 @ 11.2.2012, 18:55) *
Под все 13е и 14е диски (т.е. 2108, 2110 и 2112) - планшайбы одинаковые. Под 15е уже другие нада или эти с адаптером

я про ЗДТ! или там тоже разницы нет?
grunger74
Тож самое все
Baxa
спасибо!
Turrba
Покопался в теме, не нашел- почему воздушит тормозную систему с гидроручником?.. Пытался после прокачки тормозить только педалью, затем после следующей прокачки только ручником, все так же. Утечек нет... Может, было у кого такое?!
DIMAN
скоба сзади должна стоять прокачным штуцером вверх, прокачивать при поднятом ручнике
fuzh
Цитата(DIMAN @ 2.3.2012, 18:42) *
скоба сзади должна стоять прокачным штуцером вверх, прокачивать при поднятом ручнике


интересно как ты при поднятом ручнике прокачивать собрался) контур ГТЦ-РТЦ блокируется при поднимании ручника
DIMAN
а ну да, тупанул, ну я лично прокачивал помимо педали ещё и самим ручником
Turrba
Прокачиваем сначала педалью, выпуская воздух из цилиндра ручника, затем ручником-правый задний, левый задний, правый передний(это уже педалькой)и левый передний. Два дня все в порядке, но ход что педали, что ручки увеличивается. В итоге требуется пару раз качать, чтобы система сработала. Думаю, вилвуд убрать из магистрали (его мы зачем-то оставили), ведь на гидроручнике есть свой регулятор, хоть и не понимаю, как из-за вилвуда может воздушить...
BESHENYAGA
Цитата(Turrba @ 3.3.2012, 8:29) *
Прокачиваем сначала педалью, выпуская воздух из цилиндра ручника, затем ручником-правый задний, левый задний, правый передний(это уже педалькой)и левый передний. Два дня все в порядке, но ход что педали, что ручки увеличивается. В итоге требуется пару раз качать, чтобы система сработала. Думаю, вилвуд убрать из магистрали (его мы зачем-то оставили), ведь на гидроручнике есть свой регулятор, хоть и не понимаю, как из-за вилвуда может воздушить...

Проблема решилась?ставлю завтра себе ручник самодельный,с регулятором от 2108. хочется знать как дела!?
Turrba
Нет, как и ожидалось, не ушла. Хоть люди и утверждают что креатех нормальное изделие, мне думается- проблема или в цилиндре, или в регуляторе. Теперь попробуем оставить в контуре вилвуд, а креатеховский регулятор убрать, так что после останется только одно слабое звено, цилиндр, его заменить, а может отремонтировать.))
DIMAN
Дело не в Креатеке, у вас в системе где-то косяк. На машинках ЗДТ скобы стоят прокачным штуцером вверх?
Turrba
Вверх. Дело в том, что они после прокачки сначала работают нормально, но с каждым нажатием все хуже... И неважно чем тормозить, и педалью и ручником пробовал. На тормозухе разорит!)))
TYM
Ну, не может герметичная тормозная система так себя вести! Главный в порядке?
Turrba
Главный до установки гидроручника и здт работал нормально...
Кощей
А если отмыть все места где может протекать тормозная жижа, и последить где потечет? задние диски (колесные, не тормозные) не чернеют со внутренней стороны?
Turrba
)) нет нигде утечек. Мажетка какая-то воздушит, причем в одну сторону. Разберемся, значит, методом исключения, чтож делать... Отпишу потом,что за траблы были.
BESHENYAGA
Цитата(Turrba @ 10.3.2012, 20:20) *
)) нет нигде утечек. Мажетка какая-то воздушит, причем в одну сторону. Разберемся, значит, методом исключения, чтож делать... Отпишу потом,что за траблы были.

ждём!
Turrba
Цитата(BESHENYAGA @ 11.3.2012, 11:23) *
ждём!

Перебрал цилиндр на ручнике, пока все норм.
BESHENYAGA
Цитата(Turrba @ 21.3.2012, 9:03) *
Перебрал цилиндр на ручнике, пока все норм.

Получается воздушил ручник?
Turrba
Получается- да))
BESHENYAGA
Незнал куда написать,сильно не пинать,перенесёте если что.
Недавно у меня разрушились подшипники полуосей,я вытащил полуоси и разобрал их.3 года назад у меня стояли ЗДТ от 2108,работали прекрасно,и нареканий не было,не устраивало только одно,подшипники быстро убивались из за того что пыль и вода,а так же разность температур зимой приводили к образованию льда у наружней стороны подшипника,пластиковая заглушка быстро изнашивалась и вся грязь попадала прямиком в подшипник.
Кто то справляется с этим набивая войлок и прочее,я пошёл другим путём,разобрал крышку полуоси,и поместил туда 2 сальника от полуоси ВАЗ2123.внутренние стороны сальников посажеы на герметик,расположены сальники навстречу друг другу,в пазы сальников заложена высокотемпературная смазка.Теперь узел полностью отделён от внешней среды,что позволяет намного продлить жиснь подшипниеам и сальникам.
Первый раз было испытано 1.5 года назад,всё работоспособно.
прикладываю фотографии.
Andrey244
Поставил себе дисковые тормоза и отфоткал процесс. Может пригодится кому.
http://www.drive2.ru/cars/lada/2103/21031/andrey244/journal/
Quattro
cool.gif cool.gif cool.gif cool.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.