IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 18 19 20 21 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> от Старого Гонялы
vanokrasnopol
сообщение 1.11.2014, 22:13
Сообщение #381





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 7 594



Давненько ничего не было! очень интересно читать!!! и фотографии огонь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CLIFF
сообщение 30.12.2015, 11:21
Сообщение #382





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 064
Регистрация: 22.10.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7 542
Машина:VAZ 2107



чет совсем тут затихло sad.gif


--------------------
ZAEBIS' MOTOR SPORT
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolay
сообщение 17.4.2016, 19:39
Сообщение #383





Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 19.7.2011
Из: Belarus, Vitebsk
Пользователь №: 7 628



Хотел спросить, а кто знает,ребята, что случилось на трассе Шляйц в 1982 году с Бахмуровым? Там был какой-то таинственный инцидент, про который нигде не найти. Бахмурова дисквалифицировали и после этого он за сборную ссср не выступал. Кто в курсе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iskra
сообщение 21.7.2016, 13:55
Сообщение #384





Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 3.6.2016
Из: г. Рыбинск
Пользователь №: 7 726



Жаль что тема затихла.

Прочитал на одном дыхании !


--------------------
https://www.drive2.ru/r/lada/1724967/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 23.1.2017, 19:52
Сообщение #385





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Всем привет!
Как тут у вас дела?
Для себя немного пишу о случаях на соревнованиях, которые вспомнил, где участвовал, буду здесь немного выкладывать.
Кажется об этом не писАл.

1982 год, ралли "Жигули" в Тольятти, я на "копейке" в классе А7. Штурман у меня новый, в ралли не ездил, только на тренировке учился писать "стенограмму". Я ему "сотню" раз говорил, не пиши трамплин и тормоз одной и той же буквой "Т", пиши "Г" горка и "Тор" тормоз, а у него наверное в голове был "тормоз". Так вот, был такой участок, небольшой трамплин и сразу за ним правый 4!, метров 20 прямо и круто влево через ров противопожарный и в обратную сторону. На обкатке он читал всё нормально, ну и скорость не та, что в гонке, и нервяка нет. Летим к этому участку, ночь, шесть фар, видимость как днём, дальше 100 метров всё равно ничего не видно, поворот на повороте, а тут прямик небольшой с горкой, штурман читает "трамплин", я слегка насторожился, должен читать "горка", а в этом месте я ему велел вычеркнуть "горку" и читать только "тормоз". Естественно насторожился я хреново, и газ не сбросил, и вдруг он орёт: "Ой-Ой-Ой Тормоз-тормоз". Какой к чёрту "Тормоз", я уже лечу прямо, вспоминаю это место и противопожарный ров. "Слава богу" зима, снизу широкая лыжа из дюраля, и снег смягчил наше преодоление, по милости штурмана, данного препятствия. Какой-то момент ничего не вижу, снег, ветки, треск, и о чудо, по инерции преодолеваем всё это и выскакиваем на противоположную сторону опять на трассу. Охренеть, "дую" дальше, нет не "дую", а аккуратно еду, смотрю на температуру, и фары как-то не так светят, но всё в пределах видимости. До финиша уже "долетели". Выхожу посмотреть, как оказалось, срубили мы сосну не толстую, строго по центру, бампер в центре плоский и полукруглый аккурат по профилю сосны. Хорошо фары закрепил не на бампере, а на кронштейнах на кузове, и дерево не очень толстое, до радиатора не достало. После этого "трамплин" уже никогда не читался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Йожег
сообщение 24.1.2017, 13:55
Сообщение #386





Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 515
Регистрация: 9.5.2010
Из: Москва,ЗАО
Пользователь №: 7 573



Очень рады Вас видеть в нашем коллективе снова)))
Будем с нетерпением ждать новые рассказы, очень интересно читать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 25.1.2017, 17:18
Сообщение #387





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



1988 год, г.Владимир ралли «Золотые ворота». ВАЗ 2105 «Вихур». Класс А8. Группа А2/1.
Цвет «белий-белий с красными полосками, капот типа «мальборо»».
Штурман, вернее штурманиха Марина из г.Мытищи Моск.обл.
Стартуем на очередном «допе» между Камешково и Суздалем, СУ назывался «Коверино». Летом это асфальтовая дорога, зимой каток. Шипов нет, резина Ярославская ИЯ-170.
Перед стартом «допов» Маринка постоянно крестилась, меня разбирал истеричный смех. Ну не мог я на это смотреть спокойно. Может это нам и помогала, не знаю, я ей не запрещал, но каждый раз я ржал как идиот.
Поехали, всё идёт нормально, Маринка читает, я слушаю, мотор поёт, фары светят.
Длинный прямик, чуть-чуть уклон, скорость под 160 по спидометру, справа и слева лесной массив.
Красота.
Выскакиваем на открытую дорогу в поле, и тут эта лафа закончилась, сильный боковой ветер как дунул, машину как мотанёт … (продолжение следует)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 25.1.2017, 17:22
Сообщение #388





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Цитата(Старый Гоняла @ 25.1.2017, 17:18) *
1988 год, г.Владимир ралли «Золотые ворота». ВАЗ 2105 «Вихур». Класс А8. Группа А2/1.
Цвет «белий-белий с красными полосками, капот типа «мальборо»».
Штурман, вернее штурманиха Марина из г.Мытищи Моск.обл.
Стартуем на очередном «допе» между Камешково и Суздалем, СУ назывался «Коверино». Летом это асфальтовая дорога, зимой каток. Шипов нет, резина Ярославская ИЯ-170.
Перед стартом «допов» Маринка постоянно крестилась, меня разбирал истеричный смех. Ну не мог я на это смотреть спокойно. Может это нам и помогало, не знаю, я ей не запрещал, но каждый раз я ржал как идиот.
Поехали, всё идёт нормально, Маринка читает, я слушаю, мотор поёт, фары светят.
Длинный прямик, чуть-чуть уклон, скорость под 160 по спидометру, справа и слева лесной массив.
Красота.
Выскакиваем на открытую дорогу в поле, и тут эта лафа закончилась, сильный боковой ветер как дунул, машину как мотанёт … (продолжение следует)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Turrba
сообщение 26.1.2017, 7:12
Сообщение #389





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 042
Регистрация: 26.1.2011
Из: Хакасия
Пользователь №: 7 610
Машина:21013



Пишите, пожалуйста, не пропадайте!))


--------------------
Вам что тут надо, похвастать в тусовке себе подобных что зарегены на ВФТС? Ваша машина - стриткар для светофорных гонок, и то мало мальски прокачанная калинка/приорка разорвет в тряпки Ваш драндулет. Дождитесь снега и хвастайте пацанам с района- как лихо можете запилить в поворот на заснеженной парковке ашана. (c) Sysadmin5. :)

Не успеваете завершить обгон- прижимайтесь к обгоняемому, не выезжайте на встречную обочину... и никогда не препятствуйте обгону сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 27.1.2017, 1:04
Сообщение #390





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Порывы ветра с левой стороны кинули машину к правой обочине. Ширина дороги порядка 8 метров, две полосы плюс обочины метровые, и высокие сугробы.
Доли секунды, и удар правыми колёсами в снег. Повезло, отбрасывает влево, но уже авто мчится к левой обочине боком и под углом. Сообразить толком не успел, на такой скорости всё происходит быстро. Перед ударом о снег успел вывернуть колёса вправо. Опять повезло, и отбрасывает вправо. Пытаюсь удержать хоть как-то автомобиль на трассе. Опять отбрасывает влево, скорость практически не снизилась, прикидываю, что если сейчас не удержу, то кувыркаться в поле будем раз 10. Благо снег глубокий, наверное самортизировал-бы наши перевороты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Turrba
сообщение 27.1.2017, 16:22
Сообщение #391





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 042
Регистрация: 26.1.2011
Из: Хакасия
Пользователь №: 7 610
Машина:21013



Маловато будет.


--------------------
Вам что тут надо, похвастать в тусовке себе подобных что зарегены на ВФТС? Ваша машина - стриткар для светофорных гонок, и то мало мальски прокачанная калинка/приорка разорвет в тряпки Ваш драндулет. Дождитесь снега и хвастайте пацанам с района- как лихо можете запилить в поворот на заснеженной парковке ашана. (c) Sysadmin5. :)

Не успеваете завершить обгон- прижимайтесь к обгоняемому, не выезжайте на встречную обочину... и никогда не препятствуйте обгону сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 27.1.2017, 18:58
Сообщение #392





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Если сразу всё напечатать, вы прочитаете и всё, потихоньку буду выкладывать. В черновиках я пишу, потом сюда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 27.1.2017, 19:00
Сообщение #393





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



На такие случаи с штурманом проводил тренировки, я кричал «держись», и штурман группировался, руки ноги голова. Естественно стоя на месте. Оговаривали заранее, что слово «держись» будет произноситься только в экстренном случае, перед переворотом, улетом с дороги на скорости, и пр. Штурман дорогу не видит, смотрит в стенограмму, и он не может знать когда что произойдёт. Я старался приучать штурманов не смотреть на дорогу, может сбиться с чтения. Поднял глаза на дорогу, опустил на стенограмму, и прочитал другую строчку. Были случаи на тренировках, от таких помощников старался избавляться.
Марина была из тех, что на дорогу практически не смотрела, если и смотрела иногда, но никогда не сбивалась. Я с ней много ездил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Turrba
сообщение 27.1.2017, 19:44
Сообщение #394





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 042
Регистрация: 26.1.2011
Из: Хакасия
Пользователь №: 7 610
Машина:21013



На видео с аварий на ралли и в частности всяких "ушей" все ведут себя по-разному, кто-то машет руками и бьёт пилота блокнотом по шлему, некоторые в кресло вцепляются. Машина же вращается бывает с такой частотой, что и пилот истребителя позавидует... перегрузкам)


--------------------
Вам что тут надо, похвастать в тусовке себе подобных что зарегены на ВФТС? Ваша машина - стриткар для светофорных гонок, и то мало мальски прокачанная калинка/приорка разорвет в тряпки Ваш драндулет. Дождитесь снега и хвастайте пацанам с района- как лихо можете запилить в поворот на заснеженной парковке ашана. (c) Sysadmin5. :)

Не успеваете завершить обгон- прижимайтесь к обгоняемому, не выезжайте на встречную обочину... и никогда не препятствуйте обгону сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 27.1.2017, 21:57
Сообщение #395





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Мне приходилось переворачиваться, но в основном на тренировках. На ипподроме один раз во время заезда, на ралли в ходе гонки ни разу. Позже опишу все случаи.
Мне же приходится пробегать уже написанное, что-бы не повторяться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 29.1.2017, 9:53
Сообщение #396





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Лично я сам не представляю, как не смотреть на дорогу, это какие нервы надо иметь.
Так, отвлеклись от моих выкрутасов. В общей сложности в обочину ударились пять раз, как мы остались на дороге на такой скорости, не представляю. Это чудо.
Выровнял, «летим» дальше. Смотрю на штурмана, типа штурманиха, та смотрит в стенограмму, никаких комментариев по поводу наших пируэтов не последовало.
Финишировали, Маринка побежала отмечать карту, вернулась, села в машину, принялась дальше разбираться в документах. Я потихоньку поехал, после финиша «допа» всегда надо прикинуть сколько времени до следующей отметки, какое расстояние до КВ или СУ. Марина сидит колдует над бумагами, я еду. Она закончила расчёты, отложила бумаги в сторону, сидит молчит, я тоже ничего не говорю, и вдруг в наушниках слышу: « что, чуть не пиз....лись».
Всё, я дальше ехать не мог, хохот меня одолел до такой степени, что управлять не мог. Я первый раз услышал от неё ругательное матерное слово, хотя ездили вместе уже пару лет.
Её один наш механик даже называл «масквачка», типа интеллигенция.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Turrba
сообщение 29.1.2017, 16:39
Сообщение #397





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 042
Регистрация: 26.1.2011
Из: Хакасия
Пользователь №: 7 610
Машина:21013



Отважный штурман попался) Я пару раз пассажиров пугал- мужиков, так они бледнели и молчали с минуту после, а тут женщина...


--------------------
Вам что тут надо, похвастать в тусовке себе подобных что зарегены на ВФТС? Ваша машина - стриткар для светофорных гонок, и то мало мальски прокачанная калинка/приорка разорвет в тряпки Ваш драндулет. Дождитесь снега и хвастайте пацанам с района- как лихо можете запилить в поворот на заснеженной парковке ашана. (c) Sysadmin5. :)

Не успеваете завершить обгон- прижимайтесь к обгоняемому, не выезжайте на встречную обочину... и никогда не препятствуйте обгону сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 31.1.2017, 22:55
Сообщение #398





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



1989 год ралли «Медведь», обкатка трассы, тёмное время суток, ВАЗ 2105. Всё тот же «белий-белий» автомобиль, но уже довольно потрёпанный вид, хотя внутри всё в очень боевом состоянии. Наблюдая со стороны, люди говорят, что когда прыгаешь по ямам, то крыша сама по себе ходит, а кузов сам по себе. Понятно, что стойки уже не как у нового кузова, и привязывать к каркасу в те времена нельзя было.
Едем, серия волн напоминающие небольшие трамплины, на скорости будут прыжки, решили попробовать чуть побыстрее их пройти, посмотреть как поведёт наще корыто в боевом режиме.
Прыгнули, амортизаторы сработали, ничего не пробило, всё ровно. Едем дальше, чувствую какую-то прохладу в салоне. Подставил руку, печка дует как обычно, теплом.
Штурманихе говорю: «окно прикрой, дует».
- «я ничего не открывала»
-«может заднее окно приоткрыто»
-«да нет, закрыто»
Всё равно идёт прохлада.
- «посмотри, у тебя под ногами отверстие в кузове куском поролона закрыто, может выскочил».
Отстегнулась, пощупала под панелью.
- «да нет, всё на месте».
- «окна точно закрыты. Проверь заднее ещё раз».
- «всё закрыто, у тебя паранойя, поехали».
Едем дальше, ну нет где-то дует, что за хрень. Маринка говорит: «просто похолодало ближе к ночи»
Остановились, вышел. Обошёл вокруг машины. Двери закрыты, окна закрыты, на улице реально холодно, ну думаю ладно, похолодало.
Едем дальше, да ну на хрен, дует и всё. Что за х… .
Опять вышли, дёргаем двери, открыл багажник, может думаю чё там отвалилось, уже мозг взрывается.
Стоим «репы чешем», я уже куртку одел, сзади лежала на сетке, надо возвращаться в гостиницу, ну всё к чёрту.
Стою сзади автомобиля, Маринка садится в авто и включает свет, смотрю, что-то больно стекло заднее чистое, подошёл ближе, ни хрена, а стекла-та и нет. Это был полный «песец».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 10.2.2017, 23:47
Сообщение #399





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Что делать? Без стекла к гонке не допустят, надо ехать назад и искать. Легко сказать, «назад и искать». Навстречу по «допу» совсем не комильфо, ехать в объезд без стекла километров 30, тоже не климатит, зима чай на дворе. Опять «репы чешем», решаем включить все фары, аж 6 штук и тихонечко, тихонечко вернуться назад к этим чёртовым горбылям, типа трамплинам.
Время одиннадцатый час вечера, вернулись без проблем. Ни один «гончег» на встречу не попался. Да и вообще в тот день практически никого не видели.
Ну и где это стекло валяется, темень, фарами в круговую не посветишь, узкая дорожка между двух сугробов. О-О-О, решил снять одну доп фару и посветить, ура-а, нашли, хорошо не далеко от дороги лежало и целое. Уф-ф, всё можно ехать в гостиницу, завтра будем крепить. Хорошо на обкатке вылетело, а если в гонке, всё «не долго музыка играла».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 15.2.2017, 10:15
Сообщение #400





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Вспомнил ещё один случай, только не помню какое ралли было, запомнил что зима.
На одном из перегонов между «допами» был ЖД переезд без шлагбаума, но со звуковой и световой сигнализацией. Довольно крутой подъём по насыпи. Через него переезжали раза два уже.
Так вот, едем после обкатки очередного СУ, стенограмма уже записана, начинаю вникать где КВ, где старт и прочее. Спрашиваю у Маринки, «что там у нас дальше».
- дальше КВ-5 через …..км.
- какое КВ-5, только что было третье .
- вот в маршрутке написано КВ-5.
- куда ты смотришь, смотри внимательнее, должно быть КВ-4.
- да нет КВ-5.
- да иди ты.
Начинаю сам смотреть в маршрутный лист, КВ-2, КВ-3, и точно КВ-5, чё за хрень, надо будет в штабе разобраться.
Продолжаю ехать и размышлять, вот блин орги, чего нибудь да напутают. Вдруг краем уха слышу какой-то звон, поднимаю голову на дорогу, а на переезде горят красные огни, и звонок таращится, я, как топнул по тормозам, ехали не быстро километров 30-35, но всё равно по инерции машина скользит, и слева состав грузовой приближается. Видел испуганные глаза машиниста. Хорошо подъём был перед переездом, загасило скорость, остановился меньше пол метра до проносящихся мимо вагонов.
Блин, это жопа, цепь всяких мелких случайностей, собравшихся в одном месте, могла привести к хреновым последствиям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

21 страниц V  « < 18 19 20 21 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 5:58
hosted by primary autosport information partner: Genisoft