IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Схождение-развал-кастор, значения
Старый Гоняла
сообщение 19.11.2011, 17:49
Сообщение #81





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Для каких целей делают многие здесь присутствующие кастор 8, а то и 10 градусов. Конкретно может кто нибудь обосновать, лично я не понимаю для чего, и что это даёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ездец
сообщение 19.11.2011, 20:13
Сообщение #82





Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 13.11.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 7 598



На спинтах на классике постоянно одна и та же ситуация: наружное колесо уходит в + развал, внутреннее в - развал... естественно, нифига не поворачивает, а плужит. С большим кастером эти неприятные явления компенсируются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanokrasnopol
сообщение 19.11.2011, 22:31
Сообщение #83





Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 4.10.2010
Пользователь №: 7 594



у меня стоял кастор 10 градусов. очень хорошо держит прямики рулить очень легко а вот снос передний оси стал наступать раньше!!!! когда вывернуть колёса видно что пятно контакта очень маленькое становится.а руль стал острее так выразился мой друг у него шестёрка сток.за 500 км в боевом режиме ничего не отвалилось шаровые "трек"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
flint
сообщение 19.11.2011, 22:35
Сообщение #84





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 376
Регистрация: 8.6.2010
Из: Санкт-Петербург + область Приозерский р-н
Пользователь №: 7 577



Цитата(Ездец @ 19.11.2011, 21:13) *
На спинтах на классике постоянно одна и та же ситуация: наружное колесо уходит в + развал, внутреннее в - развал... естественно, нифига не поворачивает, а плужит. С большим кастером эти неприятные явления компенсируются.

все это актуально для подвески, которая сильно прожимается в повороте
если сделать жесткий короткоход, то не будет так сильно уходить развал в +
да и резина с правильной наружней боковиной нам поможет wink.gif

Сообщение отредактировал flint - 19.11.2011, 22:36


--------------------
"Чувак, открой глаза, если твой полусток обогнал* на спринте другие более мощные машины - значит такие соперники, они тупо не едут, они строили три года свой долгосрой, нифига не умеют ездить и боятся разложить свой драндулет, потому что он стоит, чуть больше чем дохуа и поэтому его жалко дубасить* в спринтах...." (С) DIMAN

подготовка к автоспорту, кастом http://vk.com/id15888763#/typ6ogypehb
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ездец
сообщение 19.11.2011, 22:43
Сообщение #85





Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Регистрация: 13.11.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 7 598



Короткоход не хочу... все же машина и по грунту ездит, хотя бы иногда smile.gif Резя 195/50 15, паррада, не особо помогает. Кастер приход дает smile.gif Теперь не только по скользкому в первую десятку в классе попадаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 11.6.2012, 12:53
Сообщение #86





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Всем привет! Мне много задают вопросов про углы установки, однозначно не ответишь, нужен индивидуальный подход к каждому автомобилю. Здесь я выложу выдержки из умной книги, может кому и пригодится, опыт приходит методом проб и ошибок, то что стоит у меня может не подойти Вам, поэтому каждый сам решает как настроить автомобиль под конкретные трассы в зависимисти от подвески, резины, и прочей "чепухи". Если кого заинтересует, буду выкладывать потихоньку.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleXtream
сообщение 11.6.2012, 20:16
Сообщение #87





Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 13.6.2008
Из: Н.Тагил
Пользователь №: 1 522
Машина:X5 3.0d,2108



Дэс Хаммилл "Подвеска и тормоза" ?


--------------------
Если у вас есть свободное время и деньги- займитесь автоспортом и у вас не будет ни того, ни другого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 11.6.2012, 22:40
Сообщение #88





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



Я не знаю что это за книга, это ксерокопии, я выбрал более менее интересное для себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 25.11.2012, 22:03
Сообщение #89





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



Ребят давайте не будем уходить в книги,а просто спросим людей которые этим занимаюца 15 лет или у меня который занимаеца этим год.
Спрашивайте!


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 25.11.2012, 22:04
Сообщение #90





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



Просто я перенимаю 15и летний опыт этого человека.


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кощей
сообщение 25.11.2012, 22:35
Сообщение #91


Недоросль неопытный


Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 15.2.2009
Из: г.Кемерово
Пользователь №: 7 364
Машина:LADA 21053



Мне все же кажется литература нужная. Потому, что просто знать какие у кого углы подвески недостаточно, нужно понимать для чего они ТАКИМИ сделаны.


--------------------
Я не флудер! Просто я печатаю быстрее чем думаю! =)

"Проще брать живой кузов и перекидывать в него ништяки, чем строить что-то супер-пупер-мега, а в итоге всё равно вам не пригодятся все эти усиления, потому что тупо прокладка между рулём и сидением не позволяет! Сначала надо научится ездить, а потом уже лезь в космические доработки авто!" (с) DIMAN

Мой_колхоз
 _________________
.[|__]ЁЁЁЁЁЁЁЁ[__|].
[____ [2105] _____]
|\_______________/|
 ʷʷʷʷ                ʷʷʷʷ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 26.11.2012, 22:02
Сообщение #92





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



Старый гоняла правильно сказал "все познается пробами и ошибками".
Смотря под что строится авто,если под кольцо,то надо центр тяжести снизить и делать жестче подвеску,а это уменьшение клиренса,а уменьшение клиренса приводит к тому,что развал в итоге станет положительным и в итоге болтов не хватает,а их удлинение приводит к их отрыву.Увеличение кастера:можно добица подкладкой шайб,но тут болты не позволяют,перенос балки вперед,но тогда надо изменить угол работы верхнего рычага иначе нижняя шаровая и амморт работают на излом,можно поставить проставку под верхнюю шаровую:изменение на 1 градус развала это изменение на 30 минут кастера.
Вообще для кольцевых авто развал заваливаеца максимально и кастор тоже,но схождение надо регулировать на вывернутых колесах.что бы тянуло влево,но правлено положение руля,а значит радиус поворота влево меньше,чем вправо.
На НАСКАРЕ,т.к. у них поворот только в налево,то у них кастер слева меньше


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 26.11.2012, 22:07
Сообщение #93





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



это к наскару.чет я сбился со строчки.


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fazoinvertor
сообщение 27.11.2012, 9:35
Сообщение #94





Группа: Пользователи
Сообщений: 2 164
Регистрация: 22.8.2008
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2 452
Машина:2101,2106, RX4



А вот если все таки почитать Хэммила, то оказывается что для кольцевых авто развал НЕ заваливаеца максимально. И даны конкретные углы, дальше которых это делать бессмысленно. К слову сказать, именно эта книга - практическое руководство, основанное не на теоретических выкладках, а на многолетнем опыте. Поэтому там не только пестики и тычинки, но и конкретные цифры. Не ленитесь читать.


--------------------
Нет предела совершенству.

https://www.drive2.ru/r/lada/2106/515113227227497247/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 9.12.2012, 21:43
Сообщение #95





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



Цитата(Старый Гоняла @ 21.11.2010, 13:03) *
Хорошо, давайте подискутируем. Для чего нужен "кастер" (продольный наклон оси поворотной цапфы) ? Данный параметр требуется для стабилизации колеса при ПРЯМОЛИНЕЙНОМ движении, он не влияет на "рысканье" и увод автомобиля в сторону, так зачем его увеличивать, объясните мне зачем все его увеличивают, у вас только руль тяжелее будет и всё, никаких плюсов от увеличения. В конструкции любой подвески инженеры уже заложили данный оптимальный параметр, и если в "жигулях" кастер 5* менять его не вижу никакого смысла.

Цитата из журнала: "Главная функция кастера - это наклон колес в сторону поворота руля автомобиля. Наклон колеса влияет на сцепление с дорогой, а значит и на управляемость автомобиля. Если автомобиль двигается прямо, то колеса имеются наибольшее сцепление с дорогой, что обеспечивает для водителя быстрый старт и позднее торможение. А вот в повороте все иначе. При повороте колеса, покрышка деформируется под действием боковых сил. И чтобы сохранить максимальное пятно контакта с дорогой, колесо автомобиля тоже наклоняется в сторону поворота. Но везде нужно знать меру, ведь при очень большом кастере, колесо автомобиля будет сильно наклоняться, и утратит тогда сцепление с дорогой."

Я не хочу обидеть,но вы написали глупость.Кастер не влияет на увод,вы сами понимаете что пишете?Кастер самая главная причина увода в сторону причем тянет в сторону меньшего наклона,так же и с развалом.Кастер в стоке на классике 3,5 градуса и развал 0.5 градуса,схождение +2-4 мм
1градус схождения на стандартном колесе,возьмем 13е -это 1 мм,откуда вы взяли 2мм на 1 минуте,на 15х 1.5 мм примерно.СКО-1 в помощь
Отрицательное схождение на классике никогда не делается,ну только если у вас развал в +1 градус и выше.
При отрицательном развале,ну возьмем -1градус и кастер 6.5градусов,схождение делается +5 мм,дабы снизить нагрузку на резину и управляемость автомобиля повысить,накат оставить в норме.
При положительном же схождении авто начнет рыскать по дороге.
Автор статьи в журнале мягко говоря не компетентен в вопросе углов установки колес.


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIPOS
сообщение 11.12.2012, 20:42
Сообщение #96





Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 6.11.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 7 547
Машина:2101,2104.



Вот и поговорили))))


--------------------
Спор на форуме, всё равно что олимпиада среди умственно лишенных, даже если ты победил, ты все равно д...боёб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старый Гоняла
сообщение 13.12.2012, 15:55
Сообщение #97





Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 7 548



При подготовке автомобиля к соревнованиям, я всегда пользовался научной литературой, а не статьями ни пойми кого, ни пойми кем напечатанные. В частности есть книга В.А.Иларионова кандидата технических наук, про углы установки колёс аж на 160 страниц. И спорить здесь с людми, которые не понимают сути вопроса, я не имею ни малейшего желания. Только одна фраза, что "кастер самая главная причина увода в сторону", отбивает желания к дальнейшему разговору. Нука скажите где это написано?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Quattro
сообщение 3.3.2015, 22:50
Сообщение #98





Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.8.2013
Из: Черкассы
Пользователь №: 7 689



Оживлю тему, так какие же углы устанавливать для асфальта???? + авто на каждый день
R-15 (195/50), 2-стаб, 8 амортиков, пружины сток

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Quattro
сообщение 6.3.2015, 19:13
Сообщение #99





Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 1.8.2013
Из: Черкассы
Пользователь №: 7 689



Сделал как и прошлый раз, оезину не ело, рулилось относительно н6ормально:
Розвал - 1* 00"
Схождение - 0* 11"
Кастер +5* 00"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
flint
сообщение 17.8.2017, 9:33
Сообщение #100





Группа: Пользователи
Сообщений: 1 376
Регистрация: 8.6.2010
Из: Санкт-Петербург + область Приозерский р-н
Пользователь №: 7 577



А кто и с помощью чего делает развал-схождение? Неужели все катаются на сервисные стенды и пугают их своими боевыми машинами? У нас мало кто берется....


--------------------
"Чувак, открой глаза, если твой полусток обогнал* на спринте другие более мощные машины - значит такие соперники, они тупо не едут, они строили три года свой долгосрой, нифига не умеют ездить и боятся разложить свой драндулет, потому что он стоит, чуть больше чем дохуа и поэтому его жалко дубасить* в спринтах...." (С) DIMAN

подготовка к автоспорту, кастом http://vk.com/id15888763#/typ6ogypehb
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 13:24
hosted by primary autosport information partner: Genisoft